Новости и события » Политика » Верховной Раде предлагают ввести обязательные жетоны для идентификации нацгвардейцев

Верховной Раде предлагают ввести обязательные жетоны для идентификации нацгвардейцев

Верховной Раде предлагают ввести обязательные жетоны для идентификации нацгвардейцев

Украинскому парламенту предлагают ввести жетоны для идентификации представителей Национальной гвардии и организовать единую базу данных, которая будет содержать информацию о владельце жетона. Соответствующий законопроект №5701 "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальной гвардии" (относительно идентификации военнослужащих Национальной гвардии Украины во время выполнения ими задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности)" внесли 23 января.

Документ предложили 23 нардепа, главный инициатор - нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко.

В законе прописано, что каждый военнослужащий Нацгвардии должен иметь специальный жетон с индивидуальным номером. Этот номер будет удостоверять личность военнослужащего и подтверждать возложенные на него полномочия.

Кабмин должен создать единую базу данных, в которой будут все номера. На официальном сайте Нацгвардии можно будет получить доступ к такой базе данных. Номер жетона военнослужащего позволит получить информацию о его фамилии, имени и отчестве, воинском звании, должности и наличии полномочий. Отмечается, что доступ к такой информации должен предоставляться с учетом законов "О доступе к публичной информации" и "О государственной тайне".

Военнослужащие обязаны во время охраны общественного порядка носить жетон на форме или на бронежилете в районе груди, но так, чтобы жетон и номер было хорошо видно. Запрещается снимать, прятать жетон или препятствовать фиксированию его на камеру. В случае нарушений этих положений нацгвардеец несет личную ответственность.

Однако в зоне АТО военнослужащие могут не носить или скрывать свои жетоны и номера.

В пояснительной записке объясняется, что представителей Национальной гвардии трудно идентифицировать после инцидентов о превышении служебных полномочий. Если военнослужащий был в маске или шлеме с тонированным забралом, то вероятность его идентификации крайне низкая.

Ожидается, что принятие такого законопроекта повысит уровень доверия к Нацгвардии Украины и предупредит случаи злоупотребления властью.

"Чисто психологически военнослужащий Национальной гвардии Украины, который знает, что его личность просто идентифицировать, на подсознательном уровне будет меньше подвержен возможного нарушения закона. И наоборот - чувствуя свою анонимность, будет более склонен к превышению пределов дозволенного", - говорится в пояснительной записке.

Верховной Раде предлагают ввести обязательные жетоны для идентификации нацгвардейцев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх