Новости и события » Общество » Мемориальную доску Колчаку в Санкт-Петербурге демонтируют по решению суда

Мемориальную доску Колчаку в Санкт-Петербурге демонтируют по решению суда

Мемориальную доску Колчаку в Санкт-Петербурге демонтируют по решению суда

Смольнинский суд Санкт-Петербурга принял решение о демонтаже мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, передает "Интерфакс".

Решение было принято по иску ряда горожан, которые попросили признать установку памятного знака незаконной. Суд признал аргументы истцов и постановил удовлетворить иск.

"Признать незаконным решение об установке доски Колчаку и возложить на комитет по культуре обязанности по ее демонтажу", - заявила судья Татьяна Матусяк, оглашая решение.

Истцы на слушаниях напомнили о постановлении военного суда Забайкалья от 1999 года, который отказал в реабилитации Колчака из-за "массовых репрессий по отношению к населению России". Ответчики, в свою очередь, отвергали обвинения в реабилитации адмирала и ссылались на истекшие сроки исковой давности.

Доска была установлена в ноябре 2016 года на улице Большой Зелениной при одобрении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх