Новости и события » Общество » Новинский в ПАСЕ выступил с критикой ситуации в церковной и языковой сфере

Новинский в ПАСЕ выступил с критикой ситуации в церковной и языковой сфере

Новинский в ПАСЕ выступил с критикой ситуации в церковной и языковой сфере

Члены украинской парламентской делегации в ПАСЕ, представляющие "Оппозиционный блок", подготовили доклад о вмешательстве украинской власти в дела Украинской православной церкви, а также о "возмутительных" инициативах по языковому вопросу. Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока", член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский в Страсбурге 24 января, передает пресс-служба политсилы.

"Мы подготовили доклад о нездоровой и очень тревожной ситуации в церковной сфере Украины. Речь идет о попытках вмешательства нынешней власти в церковные вопросы, о попытках поставить крупнейшую концессию - Украинскую православную церковь - вне закона. Это касается и давления на священнослужителей, и внесения законопроектов, дискриминирующих УПЦ", - отметил Вадим Новинский.

Политик напомнил, что за последние три года в Украине было захвачено 44 храма УПЦ, а священнослужители неоднократно подвергались унижениям и избиениям, 6 священнослужителей были убиты, и, к сожалению, дела эти даже не были должным образом расследованы. "Все это делается под прикрытием патриотических лозунгов. В конечном итоге это может привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до религиозной войны", - отметил народный депутат.

По его словам, представители "Оппозиционного блока" в ПАСЕ также обратят внимание своих коллег на назревающий в Украине раскол по языковому вопросу.

"Недавняя инициатива некоторых депутатов об изменениях в языковой сфере вызывает недоумение и возмущение. Вместо того, чтобы искать компромиссы и формулу мира, вместо того, чтобы попытаться преодолеть раскол в обществе, они еще больше раскалывают нашу страну. А ведь история показывает, что любое грубое вторжение в гуманитарную сферу приводит к тяжелейшим последствиям. К таким вопросам нужно подходить очень осторожно. Нужно всячески оберегать хрупкий межконфессиональный и языковой мир в стране", - подчеркнул Вадим Новинский.

Новинский в ПАСЕ выступил с критикой ситуации в церковной и языковой сфере


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх