Новости и события » Общество » Фийон предлагал Меркель разделить ЕС и навсегда отказать Украине в членстве - Rzeczpospolita

Фийон предлагал Меркель разделить ЕС и навсегда отказать Украине в членстве - Rzeczpospolita

Фийон предлагал Меркель разделить ЕС и навсегда отказать Украине в членстве - Rzeczpospolita

Но в Берлине скептически отнеслись к предложениям французского политика.

Визит кандидата в президенты Франции и бывшего премьер-министра Франсуа Фийона в Германию был не привычным жестом. То, что федеральный канцлер Ангела Меркель согласилась встретиться с ним за три месяца до французских выборов выглядело, будто она указывала, кого хочет видеть в Елисейском дворце.

Об этом сегодня пишет Rzeczpospolita, добавляя, что Фийон также встретился с министром финансов ФРГ Вольфганом Шойбле и министром обороны Урсулой фон дер Лейен. В начале января о такой же встрече просил бывший министр экономики в правительстве Франсуа Олланда и надежда французских "левых" Эммануэль Макрон. Но ему отказали.

Близкий советник Меркель и председатель комиссии Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок объяснил, что Меркель согласилась встретиться с Фийоном, потому что они оба входят в "Европейскую народную партию".

Французский политик приехал с довольно революционным предложением, которое он высказал на фоне пятничной инаугурационной речи президента США Дональда Трампа.

"Она была очень агрессивной. Европу предупредили. Мы должны изменить подход к американской политики, которая не сделает нам никаких подарков", - сказал Фийон перед вылетом в Берлин журналистам Le Monde и FAZ.

Бывший французский премьер объявил большой список негативных последствий, которые нависли над Европой из-за смены президента в Вашингтоне: от страшных наказаний для европейских банков до блокирования европейского бизнеса в Иране.

Чтобы дать отпор этому "американскому диктату", Фийон предложил в Берлине "укрепить еврозону". По его мнению, нужно отделить его от ЕС, создать отдельный специальный секретариат, а также гармонизировать налоговую политику, в частности, для предприятий. Чтобы уравнять значение евро с силой американского доллара в корзине резервных валют Фийон также хочет создать Европейский валютный фонд.

По мнению французского политика, реформировать институты ЕС нет смысла, поскольку "в конечном итоге придется идти на гнилые компромиссы".

В Германии же скептически отнеслась ко всем его предложениям.

"Мы не согласимся на новое разделение в Европе, которое отбросит Польшу к второсортным членам ЕС. Германия всегда будет на стороне Польши. А если выполнить французские предложения, Варшава окажется на маргинесах союза. Нет смысла создавать отдельный секретариат для еврозоны, это задача Еврокомиссии. Евро - валюта всей европы. Полная гармонизация налоговой политики в еврозоне тоже не нравится Берлину", - сказал Rzeczpospolita Брок.

Фийон, указывая на обещания Трампа, также считает, что ЕС понадобится свой отдельный от НАТО оборонительный союз.

"НАТО нельзя назвать устаревшим, он даже необходим. Но в некоторых сферах он не выполняет свою задачу", - сказал французский политик в Берлине.

Он предложил интегрировать европейскую оборонную промышленность, создать фонд для модернизации вооруженных сил, а также использовать весь потенциал армии всех стран-участниц ЕС. Но в Берлине тоже сказали, что такой план уже был утвержден на саммите ЕС в декабре.

Также Фийон говорил о необходимости найти общий язык с Россией и Владимиром Путиным. По его словам, ЕС сделал "много ошибок" в отношениях с Россией, в частности в вопросах Ливии, Косово и экономических отношений.

"Напомню безответственное предложение тех, кто хотел, чтобы Грузия и Украина стали членами НАТО", - сказал Фийон, настаивая, что Украина и Грузия не должны присоединиться ни к ЕС, ни к НАТО. И это, по его мнению, не будет означать признание, что эти страны должны остаться зависимыми от Москвы.

"Достаточно лишь признать, что Украина и Грузия не имеют права войти в ЕС и НАТО", - подчеркнул Фийон.

Он также раскритиковал США по размещению систем ПРО в Европе, которые, по его мнению, угрожают Москве.

Он предложил "решить украинскую проблему", заставив Киев, как и Москву выполнить Минские соглашения, возобновить экономическое сотрудничество и начать диалог с Россией о системе безопасности в Европе.

Брок отверг все эти предложения, подчеркнув, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока она не выполнит Минские соглашения и не начнет уважать международные законы. А о безопасности в Европе с Москвой тем более "нечего говорить без участия НАТО и США".

"Такова позиция Германии", - отметил Брок.

Ранее издание Financial Times писало, что Фийон в случае победы на выборах не поможет России избавиться от санкций. Для него как для республиканца "старой школы" будет важна позиция Берлина. И если Германия будет настаивать на сохранении давления на Москву, Фийон, несмотря на пророссийские взгляды, не отважится пойти наперекор.

Вашингтон Германия НАТО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх