Новости и события » Общество » Фийон предлагал Меркель разделить ЕС и навсегда отказать Украине в членстве - Rzeczpospolita

Фийон предлагал Меркель разделить ЕС и навсегда отказать Украине в членстве - Rzeczpospolita

Фийон предлагал Меркель разделить ЕС и навсегда отказать Украине в членстве - Rzeczpospolita

Но в Берлине скептически отнеслись к предложениям французского политика.

Визит кандидата в президенты Франции и бывшего премьер-министра Франсуа Фийона в Германию был не привычным жестом. То, что федеральный канцлер Ангела Меркель согласилась встретиться с ним за три месяца до французских выборов выглядело, будто она указывала, кого хочет видеть в Елисейском дворце.

Об этом сегодня пишет Rzeczpospolita, добавляя, что Фийон также встретился с министром финансов ФРГ Вольфганом Шойбле и министром обороны Урсулой фон дер Лейен. В начале января о такой же встрече просил бывший министр экономики в правительстве Франсуа Олланда и надежда французских "левых" Эммануэль Макрон. Но ему отказали.

Близкий советник Меркель и председатель комиссии Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок объяснил, что Меркель согласилась встретиться с Фийоном, потому что они оба входят в "Европейскую народную партию".

Французский политик приехал с довольно революционным предложением, которое он высказал на фоне пятничной инаугурационной речи президента США Дональда Трампа.

"Она была очень агрессивной. Европу предупредили. Мы должны изменить подход к американской политики, которая не сделает нам никаких подарков", - сказал Фийон перед вылетом в Берлин журналистам Le Monde и FAZ.

Бывший французский премьер объявил большой список негативных последствий, которые нависли над Европой из-за смены президента в Вашингтоне: от страшных наказаний для европейских банков до блокирования европейского бизнеса в Иране.

Чтобы дать отпор этому "американскому диктату", Фийон предложил в Берлине "укрепить еврозону". По его мнению, нужно отделить его от ЕС, создать отдельный специальный секретариат, а также гармонизировать налоговую политику, в частности, для предприятий. Чтобы уравнять значение евро с силой американского доллара в корзине резервных валют Фийон также хочет создать Европейский валютный фонд.

По мнению французского политика, реформировать институты ЕС нет смысла, поскольку "в конечном итоге придется идти на гнилые компромиссы".

В Германии же скептически отнеслась ко всем его предложениям.

"Мы не согласимся на новое разделение в Европе, которое отбросит Польшу к второсортным членам ЕС. Германия всегда будет на стороне Польши. А если выполнить французские предложения, Варшава окажется на маргинесах союза. Нет смысла создавать отдельный секретариат для еврозоны, это задача Еврокомиссии. Евро - валюта всей европы. Полная гармонизация налоговой политики в еврозоне тоже не нравится Берлину", - сказал Rzeczpospolita Брок.

Фийон, указывая на обещания Трампа, также считает, что ЕС понадобится свой отдельный от НАТО оборонительный союз.

"НАТО нельзя назвать устаревшим, он даже необходим. Но в некоторых сферах он не выполняет свою задачу", - сказал французский политик в Берлине.

Он предложил интегрировать европейскую оборонную промышленность, создать фонд для модернизации вооруженных сил, а также использовать весь потенциал армии всех стран-участниц ЕС. Но в Берлине тоже сказали, что такой план уже был утвержден на саммите ЕС в декабре.

Также Фийон говорил о необходимости найти общий язык с Россией и Владимиром Путиным. По его словам, ЕС сделал "много ошибок" в отношениях с Россией, в частности в вопросах Ливии, Косово и экономических отношений.

"Напомню безответственное предложение тех, кто хотел, чтобы Грузия и Украина стали членами НАТО", - сказал Фийон, настаивая, что Украина и Грузия не должны присоединиться ни к ЕС, ни к НАТО. И это, по его мнению, не будет означать признание, что эти страны должны остаться зависимыми от Москвы.

"Достаточно лишь признать, что Украина и Грузия не имеют права войти в ЕС и НАТО", - подчеркнул Фийон.

Он также раскритиковал США по размещению систем ПРО в Европе, которые, по его мнению, угрожают Москве.

Он предложил "решить украинскую проблему", заставив Киев, как и Москву выполнить Минские соглашения, возобновить экономическое сотрудничество и начать диалог с Россией о системе безопасности в Европе.

Брок отверг все эти предложения, подчеркнув, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока она не выполнит Минские соглашения и не начнет уважать международные законы. А о безопасности в Европе с Москвой тем более "нечего говорить без участия НАТО и США".

"Такова позиция Германии", - отметил Брок.

Ранее издание Financial Times писало, что Фийон в случае победы на выборах не поможет России избавиться от санкций. Для него как для республиканца "старой школы" будет важна позиция Берлина. И если Германия будет настаивать на сохранении давления на Москву, Фийон, несмотря на пророссийские взгляды, не отважится пойти наперекор.

Вашингтон Германия НАТО Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх