Новости и события » Hi-Tech » За две недели ИИ выиграл у профессиональных игроков в покер $800 тысяч

За две недели ИИ выиграл у профессиональных игроков в покер $800 тысяч

За две недели ИИ выиграл у профессиональных игроков в покер $800 тысяч

С 11 января искусственный интеллект Libratus играет с профессиональными игроками в техасский холдем - и побеждает.

C ИИ сражаются четверо профи - Джейсон Лес, Донг Ким, Дэниел Макол и Джимми Чу. Перед началом состязания ставки были 4-5 к 1 в пользу игроков-людей, однако уже вечером 11 января Libratus вырвался вперед, а далее только увеличивал разрыв. В общей сложности компьютер выиграл сумму в 794,392 долларов. «С ранних дней исследований искусственного интеллекта противостояние людям в играх было мощнейшим инструментом для измерения прогресса в этой отрасли. Компьютеру удалось победить в шахматы в 1997 году, в Jeopardy! в 2009-м и в го - в прошлом году. Покер - намного более сложный вызов, поскольку вынуждает машину принимать невероятно сложные решения, базируясь на неполной информации, блефе, темпе игры и т. д.», - комментирует куратор проекта Томас Сандхольм.

Примечательно, что в 2015 году Libratus - тогда он был известен под названием Claudico - потерпел от людей сокрушительное поражение. Однако прошло два года - и теперь искусственный интеллект, созданный специалистами университета Карнеги-Мелон, бьет все рекорды.

Игры проходят в рамках состязания Brain vs. Artificial Intelligence и продолжатся до конца этого месяца (до 120 тысяч раздач). Прямые трансляции идут на игровой платформе Twitch.

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх