Новости и события » Общество » Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Когда и зачем нужно давать деньги ребенку? Можно ли расплачиваться финансово за хорошие отметки в школе и послушание? И почему дети воруют деньги у родителей?

Эти вопросы рано или поздно задает каждый родитель, особенно часто тот, у которого не хватает других мотивов для убеждения ребенка. Так как же правильно подойти к вопросу финансовых взаимоотношений с ребенком? Единого алгоритма нет, в каждом случае - индивидуально, но определенные правила существуют.

Итак, нужно разграничить понятие финансовой грамотности ребенка и его материального поощрения. В первом случае учить дитя обращению с деньгами важно. И начинать это следует не раньше, чем ребенок научится считать и понимать значение денег. Родители могут предлагать или просить ребенка делать небольшие покупки. Таким образом, это будет еще и способствовать развитию ответственности и самостоятельности.

Чтобы ребенок научился правильно распределять и ценить деньги можно выдавать ему их на карманные расходы. Какая это будет сумма и для чего предназначена, зависит от бюджета и потребностей семьи. Возможно, эти деньги будут для булочек из школьной столовой или сладостей, а может и для журнала или проезда. В первое время лучше давать сумму каждый день, а позже - один раз в неделю, чтобы ребенок научился правильно распределять.

Многие родители спрашивают, а можно ли платить ребенку за хорошие отметки в школе или за выполнение работы по дому. А вы подумайте сами, какую систему ценностей и ответственность сформируете у ребенка, если будете общаться по принципу рыночных отношений «работа - деньги».

Ребенок должен понимать, что в семье у каждого существуют обязанности, что он - не исключение. Помыть посуду, вынести мусор или убрать в комнате - это не заработок, а обязательство и помощь взрослым.

А вот поощрение за старание со стороны родителей может быть, но не финансовое. Например, похвала, совместный интересный отдых, просмотр фильма. Что касается учебы, то у ребенка должна формироваться правильная мотивация: «я учусь, чтобы получать знания, расширять свой кругозор, быть эрудированным».

А когда за учебу платят, то интерес к самим знаниям и учебным достижениям пропадает. Ребенок начинает учиться за деньги, для кого-то, но не для себя.

И третий вопрос - о воровстве у родителей. Иногда это происходит даже тогда, когда у ребенка есть карманные деньги. Почему? Причин может быть несколько. Одна из них, как ни банально, это привлечение внимания родителей. Другими словами, ребенку не хватает вашей любви и ласки.

Еще одна - это нарушение границ во взаимоотношениях «родители - дети», когда стерты понятия «мое - ваше». В этом случае желательно посетить психолога.

Может стать причиной воровства и неправильное распределение ребенком карманных денег. А может, и жесткие запреты со стороны родителей.

Во всех случаях важно обсудить с ребенком его поступок. При этом нельзя говорить плохо о самом ребенке, важно осудить его поступок. То есть, не «ты плохой», а «твое поведение».

Когда ребенок учится взаимодействовать с деньгами, он начинает осознавать, что желания не всегда совпадают с возможностями. Имея собственные деньги, он начинает ценить каждую монету.

В современном мире, начиная с подросткового возраста, дети подрабатывают в свободное время. Этот самостоятельный заработок учит ценить труд и дает понимание значимости высшего образования, и, соответственно, учебы.

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?

Стоит ли давать ребенку деньги за оценки?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх