Новости и события » Политика » В Литве фильм "Викинг" сочли частью российской информационной войны

В Литве фильм "Викинг" сочли частью российской информационной войны

В Литве фильм "Викинг" сочли частью российской информационной войны

Депутат литовского парламента Радвила Моркунайте-Микулинене негативно охарактеризовала российскую кинокартину "Викинг", опираясь на новую стратегии Национальной безопасности страны, пишет Lenta.ru.

Политическую направленность фильма парламентарий обнаружила благодаря похвале президента России Владимира Путина в его адрес. По мнению депутата, "Викинг" пытается исказить историческую память и, согласно новой литовской стратегии нацбезопасности, является одной из информационных угроз для страны.

"Не можем закрыть глаза на то, что информационные войны являются официальной стратегией соседней недемократичной страны, которая использует самые различные методы", - заявила Моркунайте-Микулинене.

Она также сочла основной целью картины закрепление идеи исторической принадлежности Крыма России, законности такого положения вещей. Кроме того, "Викинг" в ее глазах стал оправданием "аннексии" полуострова.

Российская картина вышла в широкий прокат в конце декабря. В центре сюжета древнерусский князь Владимир и подавление им восстания в крымской Корсуни по просьбе византийского императора. Именно на территории Крыма правитель Руси по сюжету приходит к православному христианству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх