Новости и события » Общество » ПАСЕ призывает Москву освободить Сущенко

ПАСЕ призывает Москву освободить Сущенко

ПАСЕ призывает Москву освободить Сущенко

Украинская делегация, принимающая участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, затронула вопрос об освобождении граждан Украины, которых преследует РФ: Олега Сенцова, Романа Сущенко и Николая Семены.

Сегодня же ПАСЕ должен принять резолюцию относительно преследования журналистов в странах-членах СЕ. Как сообщает "Европейская правда", документ еще должен быть поддержан сессионным залом, но во время обсуждения все депутаты высказываются в его поддержку.

Речь идет о резолюции под названием "Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе", которая вынесена на обсуждение ПАСЕ во вторник.

В соответствии с ней, "ассамблея призывает российскую власть:

1) отказаться от нормы об уголовной ответственности за "сепаратизм" относительно тех журналистов, кто сообщает о незаконной оккупации и аннексии Крымского полуострова, а также снять соответствующие обвинения против украинских журналистов Анны Андриевской, Наталии Кокориной и Николая Семены;

2) освободить Романа Сущенко, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции с 2010 года, который был задержан в Москве по обвинению в "шпионаже" 30 сентября 2016 года;

3) применить влияние на сепаратистские силы на востоке Украины, чтобы обеспечить журналистам возможность безопасно работать и передавать сообщения из этих районов".

Как отмечает "Европравда", во время подготовки к слушаниям депутатами были предложены 25 правок к документу, но ни одна из них не касается блока относительно действий РФ. Представители государств-партнеров РФ не подавали своих предложений, а российские депутаты не приехали на сессию.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх