Новости и события » Общество » Гумштаб Ахметова помогает пострадавшим от обстрела в Мариуполе

Гумштаб Ахметова помогает пострадавшим от обстрела в Мариуполе

Два года прошло со дня трагедии в Мариуполе, когда утром город обстреляли из "Градов". Тогда погиб 31 человек. Более сотни - ранены. 9 детей попали в больницы. Среди них - Дарья Базылева. Девочка выжила чудом. До сих пор ее возвращают к нормальной жизни. Об этом сообщают "Детали".

В комнате Дарьи настоящая выставка. Впервые за два года девушка достала из коробок все свои изделия. Когда-то с мамой они мастерили из бисера дерева. Мечтали о большой коллекции. Но их планы, как и тысяч других жителей микрорайона Восточный разрушила война. Во время обстрела на Дарью обрушился потолок. Трагедия произошла на глазах у старшего брата. Даниил не скрывает, первая мысль была - это конец.

Дарья чувствовала жуткую боль. Брат с сестрой выбраться из квартиры не могли: обломки бетона завалили двери. Их освободили соседи и отвезли в больницу.

Девочка получила нужный курс лечения. Впрочем, ехать домой отказалась. К нормальной жизни ее вернули психологи Штаба Рината Ахметова. А прошлым летом вместе с десятками других детей, она прошла курс реабилитации по специальной программе в одном из санаториев Украины.

Дарью продолжает поддерживать Гуманитарный штаб. В новогодние праздники поздравить девочку пришли его представители. Подарили мягкую игрушку и сладости. Всего в этом году презенты к праздникам получили 140 тыс. детей на Донбассе.

В день трагедии Базылевы идут возложить цветы к памятнику. Его установили в центре микрорайона, где погибли мирные люди. Возлагают цветы и просто молчат. Вспоминают погибших и молятся - только об одном - чтобы это не повторялось.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх