Новости и события » Общество » Миятович осудила продолжающееся ухудшение свободы и безопасности СМИ на Донбассе

Миятович осудила продолжающееся ухудшение свободы и безопасности СМИ на Донбассе

Миятович осудила продолжающееся ухудшение свободы и безопасности СМИ на Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в очередной раз констатировала ухудшение ситуации со свободой слова в Украине.

Об этом во вторник в Вене заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, сообщили корреспонденту Укринформа из штаб-квартиры организации.

"После последнего доклада главы Специальной мониторинговой миссии Постоянному совету ОБСЕ представитель по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович во вторник осудила продолжающееся ухудшение свободы и безопасности журналистов в пострадавших от конфликтов частях Украины", - сообщили из организации.

Посол Эртугрул Апакан 19 января доложил, в числе прочего, о фактах, которые говорят о продолжающемся ограничении свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации в районах, не контролируемых правительством Украины, в том числе запрет на более чем 350 веб-сайтов, а также продолжение ограничения доступа к украинским печатным СМИ и теле- и радиоканалам. Особую тревогу, по его словам, вызывают продолжающиеся угрозы и запугивания работников средств массовой информации, а также аресты блогеров Эдуарда Неделяева и Геннадия Бенитского.

"Как и в случае с Крымом, продолжающееся ухудшение ситуации со свободой слова и свободных СМИ в пострадавших от конфликта районах Украины является очень тревожным", - сказала Миятович.

Представитель ОБСЕ выразила в очередной раз озабоченность ситуацией с крымским журналистом Николаем Семеной, которому в России грозит до 5 лет тюрьмы. "Случай Семены напоминает всем нам о деспотичной практике заставить замолчать своих критиков в Крыму", - сказала Миятович, назвав "совершенно неприемлемым преследование журналиста за выражение его взглядов" и призвав снять все обвинения против Семены.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх