Новости и события » Культура » "Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

Во вторник, 24 января в США объявили номинантов на главную премию "Оскар-2017".

"КиноПоиск" попытался разобраться, кого в этом году киноакадемия обделила, а кого неожиданно заметила.

Главные сюрпризы и разочарования премии:

"Ла-Ла Ленд" получил 14 номинаций

Такого в Голливуде давно не было: 14 номинаций фильма "Ла-Ла Ленд" Дэмьена Шазелла моментально выводит его в историю в компанию таких легенд как "Все о Еве" и "Титаник". Обе эти картины держат рекорд по количеству номинаций, но максимальное количество полученных "Оскаров" - 11. Столько статуэток получили "Бен-Гур", "Титаник" и "Властелин колец: Возвращение короля".

Режиссер Дэмьен Шазелл получил также номинацию за оригинальный сценарий. Кроме того, теперь ему придется носить приставку "вундеркинд" - это слово пишут все трейды, радостно рассказывая о молодом постановщике. Если Шазелл получит "Оскар" за режиссуру, то станет самым молодым постановщиком, когда-либо удостоенным этой премии.

Variety считает, что победа "Ла-Ла Ленда" отражает настроения Голливуда - желание максимально уйти от проблем насущных в эскапистскую фантазию. Президентская победа Дональда Трампа также фигурирует в таких текстах, как пример события, которое заставляет киноакадемиков смотреть на более жизнеутверждающие проекты.

Разочарование вызвало то, что Эми Адамс не получила номинации ни за "Прибытие", ни за "Под покровом ночи". Ее место в категории "Лучшая актриса" занимает Мэрил Стрип - это 20-я по счету номинация звезды.

Драма "Молчание" Мартина Скорсезе получила столько же номинаций, сколько и "Отряд самоубийц". Одну. За лучшую операторскую работу.

Причиной тому очень поздний выход картины - Скорсезе так и не успел доделать ее вовремя, чтобы студия разослала скринеры и провела грамотную кампанию по продвижению среди киноакадемиков. Но для Paramount "Молчание" - скорее, имиджевый проект, который окупился благодаря продажам прав на зарубежный прокат. В ближайшее время картина появится на экранах Европы.

"Дэдпул", несмотря на все шансы, так и не появился среди номинантов на "Оскар". А ведь фильм номинирован на призы Гильдий: режиссерской, сценарной и продюсерской. Увы, киноакадемики побоялись присутствия комикса в "серьезных" номинациях.

Майкл Китон мог бы получить номинацию за роль основателя франшизы "МакДоналдс", но, увы, пролетел мимо. Точно так же не повезло Тараджи П. Хэнсон, сыгравшей главную роль в "Скрытых фигурах" и Адаму Драйверу, которого нужно было бы номинировать за "Патерсона".

Том Форд остался не у дел, как и его картина "Под покровом ночи". Уж она-то могла бы не ограничиваться номинацией Майкла Шеннона. Как минимум просились режиссура и оригинальный сценарий - Форд и впрямь великолепно переделал книгу Остина Райта. Аарон Тейлор-Джонсон, похоже, не считается среди киноакадемиков достаточно убедительным для номинации актером, хотя он был очень хорош в роли жестокого гопника.

Американские критики сокрушаются также, что "Чудо на Гудзоне" не получило должного внимания, но в этом году были картины и поинтереснее. Тот же "Патерсон" Джима Джармуша вполне мог бы бороться за "Оскар", если бы студия решилась вложиться в рекламную кампанию.

Для тех, кто не помнит: номинация на "Оскар" во многом зависит от качества рекламной кампании, проведенной студией.

Что удивило?

Харви Вайнштейн все-таки протащил свою драму "Лев" на "Оскар". После показа фильма в Торонто многие сочли картину излишне слезливой, но киноакадемикам, по всей видимости, такой уровень сентиментальности оказался по вкусу. Как результат - шесть номинаций, включая "Лучший фильм".

Возвращение Мела Гибсона в Голливуд состоялось окончательно и бесповоротно. Актер, попавший в опалу после своего скандального поведения, вернулся в режиссуру, спустя 10 лет. История солдата, который не хотел убивать, но спас 75 товарищей, принесла Гибсону первую за 20 лет номинацию "Лучший режиссер" (после "Храброго сердца").

"Прибытие" получило 8 номинаций на "Оскар". Киноакадемия обычно не жалует фантастику, но картина Дени Вильнева о поиске общего языка с пришельцами оказалась достаточно умной, чтобы заинтересовать не только критиков и зрителей.

Рут Негга номинируется за роль в драме Джеффа Николса "Лавинг". Фильм хорошо принимали на Каннском фестивале, где состоялась его премьера, хотя нам он показался чрезмерно медлительным. И все же, за роль темнокожей женщины, рискнувшей связать жизнь с белым мужчиной, Негга номинируется на приз киноакадемии. Аналитики не ожидали этого - ее слот отдавали Эми Адамс, Эмили Блант, Аннетт Беннинг и Тараджи П. Хенсон.

"Любой ценой" - этот атмосферный вестерн, фильм братьев Коэн без братьев Коэн, покорил многих зрителей своими диалогами и черным юмором. Номинация Джеффа Бриджеса оказалась приятной неожиданностью, но об участии картины в "оскаровской" гонке писали давно.

"Оскар" уже не белый

После прошлогоднего скандала "Оскар такой белый", ситуация начинает меняться.

Дензел Вашингтон, Махершала Али, Октавия Спенсер, Виола Дэвис, Наоми Харрис, Дев Патель, Рут Негга - эти актеры оказались среди номинантов совершенно заслуженно. Это рекордное количество темнокожих актеров, получивших номинации на премию американской киноакадемии. Здесь также важно отметить, что все фильмы, где снялись номинанты, были запущены в производство до скандального "Оскара".

Что же касается остальных номинаций, то Брэдфорд Янг стал всего лишь вторым чернокожим оператором, который номинируется на "Оскар", а Джои МакМиллон стала первой чернокожей женщиной, номинирующейся за монтаж фильма ("Лунный свет"). Ава Дюверней - первая темнокожая женщина, номинирующаяся за документальный фильм ("Тринадцатая"). Кимберли Стюард - вторая в истории продюсеров темнокожая женщина, номинированная в категории "Лучший фильм" ("Манчестер у моря").

Маленькая победа большого стрим-сервиса

Amazon вошел в историю, став первым стриминг-сервисом, чей игровой фильм получил номинацию на "Оскар".

Драма Кеннета Лонергана "Манчестер у моря" проходит в шести категориях, среди которых "Лучший фильм", "Лучший актер" и "Лучший оригинальный сценарий". Картина также была успешна в прокате, заработав 40 млн долларов у себя на родине. В связи с получением шести номинаций на "Оскар", "Манчестер", несомненно, увеличит свою кассу.

Главный соперник Amazon, компания Netflix чуть раньше отметилась на "Оскарах", но только в номинации "Лучший документальный фильм ("Что случилось, мисс Симон?" и "Вирунга").

Стоит все же отметить разницу в подходах к показу фильмов. Amazon предпочитает прокат в кинотеатрах, тогда как Netflix сразу выкладывает свое кино для пользователей. Возможно этот момент и мешает их игровым фильмам получать должное внимание. Потому что как площадка для документального кино Netflix себя уже давно зарекомендовал с самой лучшей стороны.

Впервые номинируется фильм, снятый в VR

Виртуальная реальность добралась и до "Оскара": анимационная короткометражка "Перл" может похвастаться тем, что имеет две версии. У снявшего его Патрика Осборна дома уже есть один "Оскар" - режиссер получил его за мультфильм "Меню", который показывали перед анимационной лентой "Город героев".

"Перл" - имя главной героини, которая путешествует вместе с отцом. Время идет, девочка растет, отец стареет, а за ними мы наблюдаем, находясь в машине.

Напомним, имена победителей "Оскара" станут известны в ночь с 26 на 27 февраля.

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

"Оскар" уже не белый: главные сюрпризы и разочарования номинаций

Netflix Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх