Новости и события » Политика » ОППОЗИЦИОННЫЙ блок требует прекратить давление на Виктора Пинчука за высказанную им позицию

ОППОЗИЦИОННЫЙ блок требует прекратить давление на Виктора Пинчука за высказанную им позицию

ОППОЗИЦИОННЫЙ блок требует прекратить давление на Виктора Пинчука за высказанную им позицию

Заявление партии

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует прекратить давление, которое власть оказывает на известного бизнесмена Виктора Пинчука после выхода его статьи в The Wall Street Journal. Начатое СБУ расследование по публикации в американском СМИ - это преследование за открытое изложение своей гражданской позиции.

Свобода слова - одна из базовых демократических свобод, гарантированных Конституцией Украины. Объявленное расследование из-за публикации Виктора Пинчука - это удар по базовым конституционным правам граждан. Как любой гражданин Украины, Виктор Пинчук имеет полное право высказывать свое мнение.

Расследование СБУ с формулировкой "семантико-текстуальная проверка" может быть применено против любого журналиста, политика или простого гражданина. Фактически этим объявлена внутренняя "гибридная война" против гражданского общества в Украине - путем дискредитации и запугивания наиболее активных и думающих граждан.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от СБУ прекратить преследование Виктора Пинчука, которое создает опасный прецедент. Правоохранительные органы призваны защищать Конституцию и законы страны. Использование их для преследования граждан Украины недопустимо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх