Новости и события » Hi-Tech » В Китае нашли останки выдры размером с человека

В Китае нашли останки выдры размером с человека

В Китае нашли останки выдры размером с человека

Китайские ученые обнаружили останки доисторических гигантских выдр, масса которых превышала 50 килограммов. Они жили на территории современной провинции Юньнань шесть миллионов лет назад.

Об этом говорится в статье, опубликованной исследователями в Journal of Systematic Palaeontology.

По информации биологов, когда остатки обнаружили на большом открытом разрезе по добыче бурого угля, палеонтологи сначала даже не поверили, что это может быть выдра. Однако свое мнение они изменили, найдя верхнюю конечность скелета, которая является характерной именно для этих животных.

А вот размеры действительно ошеломили ученых. Когда им удалось найти почти полностью сохранившийся череп существа и провести его компьютерную томографию, они наконец смогли идентифицировать животное и дали ему латинское название Siamogale melilutra, что можно перевести как "выдроборсук".

Ископаемая выдра имела некоторые особенности анатомического строения. В частности, ее коренные зубы больше похожи на аналогичные у барсуков. А вот у современных выдр они существенно отличаются.

Это открытие позволило предположить, что древние выдры были всеядными, питались насекомыми, корнями, мелкими наземными животными и моллюсками. Их нынешние потомки больше относятся к хищникам и едят преимущественно рыбу.

Теперь исследователи ломают голову над тем, благодаря чему доисторическим существам удалось достичь таких огромных размеров.

Ранее информационный портал "Newsmir.info" писал, что итальянские археологи откопали кости полутораметрового гуся.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх