Новости и события » Общество » Вице-спикер Госдумы потребовал ввести в России аналог НЭПа

Вице-спикер Госдумы потребовал ввести в России аналог НЭПа

Вице-спикер Госдумы потребовал ввести в России аналог НЭПа

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Олег Смолин предлагает вернуться к рассмотрению проекта нового закона об образовании, который был внесен год назад четырьмя профессорами, членами фракции КПРФ: Геннадием Зюгановым, Жоресом Алферовым, Иваном Мельниковым и самим Смолиным.

«Треть наших граждан убеждены, что Солнце - это спутник Земли, то есть живут в докоперниковскую эпоху. При таком уровне образования модернизация невозможна. Нужно соединить лучшие отечественные традиции с новейшими технологиями. Действующий закон размывает первые и тормозит развитие вторых», - сказал Смолин.

Он предложил признать образование - не сферой обслуживания, а сферой производства, объектом государственных инвестиций. Он раскритиковал правительство РФ, которое вкладывает деньги в резервный фонд, а не в образование.

«Если бы поменяли ключевые ценности образовательной политики с псевдолиберальных на традиционные, даже не увеличивая финансирование, многие педагоги и родители вздохнули бы с облегчением. Как когда-то из Гражданской войны Россия вывела НЭП, так и сейчас обеспечить модернизацию страны способна новая образовательная политика - НОП», - сказал Смолин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх