Новости и события » Культура » Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Какой будет крыша вашего загородного дома - вы решаете еще на этапе проектирования. Но стропила вам понадобятся, если вы хотите сделать кровлю с двумя скатами ("домиком"), в любом случае. Поговорим об обустройстве такой крыши подробнее.

Двускатная крыша может быть симметричной, простой асимметричной и ломаной. В первом случае стропила практически не прогибаются. Во втором случае один угол будет больше 45 градусов, и это увеличит площадь, которую можно использовать под крышей. При этом, из-за увеличения нагрузки на стены и фундамент, рассчитать количество стропил будет сложней. В третьем случае расчет установки стропил - самый сложный. Однако, под такой крышей можно сделать полноценный этаж, так что выбор за вами.

Наклон крыши будет обусловлен тем, какая погода преобладает в вашем регионе. Если погода влажная, и часто идут дожди - делайте наклон круче, если погода ветреная - наклон должен быть более пологим. В основном, градус наклона крыши варьируется от 35º до 45?: это помогает сэкономить материалы и облегчает задачу по их расчету.

Переходим к стропильной системе. Стропильная система и мауэрлат являются двумя составляющими двускатной конструкции. Сами стропила состоят из стропильных ног, стоек, ригелей и прогонов - коньковых и боковых. Еще в них могут быть продольные и диагональные подкосы, а также распорки, лежень и обрешетка. Не забудьте также предусмотреть в схеме стропил вентиляционную шахту и дымовую трубу.

Если ширина крыши меньше 6 погонных метров - устанавливайте висячие стропила. В этом случае нога стропил фиксируется между коньковым прогоном и опорной стеной. Затяжка, которой соединяют стропила, делается из дерева или метала. Затяжки необходимо надежно фиксировать, так как они будут служить несущими балками для всей конструкции кровли.

В наслонных стропилах предусмотрены лежень и стойки. Их просто устанавливать, и в этом плане они выигрывают перед другими типами стропил. Однако, если вы выбрали сложную форму крыши, используйте комбинированные стропила. Советую также готовить отдельный чертеж на каждый элемент будущей крыши и на каждую ее часть, дабы избежать ошибок и незапланированных расходов.

Имейте в виду, что расчет обычной двускатной крыши должен предусматривать запас в 10% от исходной прочности.

Расчет нагрузки - основная и самая сложная часть. Сама крыша имеет нагрузку на свои составные части от 40 до 45 кг на 1 квадратный метр. Максимальная нагрузка составляет 50 кг на 1 кв. м. В эту цифру входит вес материала, креплений, утеплителя и других материалов, из которых состоит крыша вашего дома. Также сюда добавляется ветровая нагрузка и вес возможных скоплений осадков (например, снега).

Самая простая установка стропил - у стандартной двускатной крыши. Чем сложнее форма крыши, тем сложнее будет и ваша конструкция стропил, и тем больше подстропильных элементов она будет включать. Расстояние между стропилами, или шаг, составляет от 60 см до 1 м.

Формулу установи стропил и расчет показателей я здесь приводить не буду, потому как не видела никого, кто бы смог перекрыть крышу в одиночку, не зная основ этого непростого дела. Поэтому приглашайте мастера и будьте ему хорошим помощником. Будем считать, что вы должны представлять себе работу в общих чертах. Перейдем лучше к мауэрлату.

Мауэрлат - это просушенный брус, а еще то, на что опирается крыша. Он крепится либо по всей длине стены, либо на той стене, которая служит опорой для стропил. Местом крепления может служить центр стены. Причем для того, чтобы соединить мауэрлат двускатной крыши, брус должен быть выпилен под прямым углом. Никакие гвозди, нагели или проволока для крепления здесь неприемлемы.

Что касается стропильных пар - они могут крепиться прямо на месте или на земле, если у вас есть способ впоследствии поднять их на крышу. Использование обрешетки поможет вам закрепить кровельный материал ровно и правильно, а ее шаг зависит от того, какой материал вы намерены использовать. Например, шаг в 44 см подходит для крыши из шифера или профнастила. Для металлочерепицы шаг должен быть не более 35 см, а мягкая кровля предполагает, что обрешетка будет сплошной.

Как вы видите - вариантов здесь масса. Поэтому, перед тем, как приступить к проектированию будущей крыши и закупке материала, необходимо рассчитать вес, нагрузку, погодные условия, а также прикинуть собственные силы. Зато при учете всех нюансов и верном подходе вы сможете остаться довольны проделанной работой. И у вас всегда будет прочная и надежная крыша над головой.

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему

Двускатная крыша своими руками - используем стропильную систему


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх