Новости и события » Спорт » Первая лига: Китайская революция

Первая лига: Китайская революция

Первая лига: Китайская революция

В последние несколько дней наступила относительная ясность в судьбе "Полтавы" и "Сум".

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Подопечные Александра Севидова до 4 февраля готовятся в родных стенах - затем команда отправится в Анталью. В Турции азовцы планируют провестисразу два двухнедельных сбора, не возвращаясь домой. При этом с командой полетят несколько перспективных молодых игроков из "Ильичевца-2"и пара человек из команды U-17.

Тренерский штаб мариупольцев запланировал десять спаррингов. На данный моментизвестно, что соперниками азовцев станутказахстанский "Шахтер" из Караганды, боснийский "Сараево" и грузинский клуб "Мерани".

ВЕРЕС

Кипит работа и в ровненском "Вересе". На неделе команда Владимир Мазяра провела контрольный поединок с представителем областного чемпионата Львовщины "Стебником", в котором добилась уверенной победы - 5:0. В этой встрече участвовал ряд потенциальных новичков клуба, в частности находящиеся на просмотре два итальянца и африканец, имена которых пока не разглашаются.

А вот опытный полузащитник Ярема Кавацив, игравший ранее за "Звезду", точно продолжит свою карьеру в "Вересе". Впрочем, есть у ровненчан и потери, причем ощутимые. Форвард Михаил Сергийчук в самое ближайшее время подпишет контракт с "Олимпиком", а защитник Евгений Непляхпопытает счастья в Мариуполе.

Зато лучший бомбардир команды Руслан Степанюк остается: с футболистом достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта.

ДЕСНА

Черниговцыготовятся в Белоруссии. Команда Александра Рябоконя активно проводит спарринги с местными клубами. Размявшись на представителе первой лиги "Звезде БГУ" (7:1), "Десна" встретилась с клубомэлитного дивизиона Белоруссии "Городея".

"Десна" выглядела достойно, чему свидетельством ничейный результат 0:0. Далее в планах команды ранее значилась встреча с серебряным призером белорусского чемпионата солигорским "Шахтером", однако "СЭ" стало известно, что завтра черниговцы проведут поединок против "Крумкачей".

НЕФТЯНИК

Постепенно втягиваются в ежедневный тренировочный ритм и ахтырский коллектив. Команда Владимира Кныша чередует беговую работу в лесу с тренировками с мячом, а также с занятиями в тренажерном зале. При этом к "Нефтянику" уже присоединился находившийся на просмотре в "Олимпике" полузащитник Александр Логинов.

Также тренерский штаб намерен просмотреть ряд новых футболистов, среди которых трио из гибнущей "Скалы" - защитники Валерий Бондаренко и Роман Подоляк, а также форвард Василий Цюцюра. Впрочем, Бондаренко находится в тренировочном лагере "Александрии", пытаясь произвести впечатление на Владимира Шарана.

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР

Не отстают от соперников по чемпионату и черкащане. Под руководством Вадима Евтушенко команда активно проводит тренировочные занятия. При этом тренеры стараеюся максимально определиться с набором исполнителей, на которых предстоит рассчитывать в весеннем отрезке сезона.

Уже завтра черкащане проведут первый в нынешнем году спарринг, в котором им будет противостоять представитель второй лиги "Кремень". Уже на следующий день "Черкасский Днепр" померитсясилами с "Полтавой", а 3 февраля проведет встречу с "Оболонью-Бровар" в Конча-Заспе.

ОБОЛОНЬ-БРОВАР

Лишь позавчера вышли из отпуска столичные "пивовары" - и сразу же приступили к подготовительной работе. Для начала игроки прошли медосмотр, а вчера - пробежались на "Оболонь-Арене" и позанимались в спортзале.

На тренировках был замечен Дмитрий Скакун, перешедший из "Скалы", а также ряд потенциальных новобранцев. Между тем, по обоюдному согласию было прекращено сотрудничество с полузащитником Ярославом Захаревичем, который уже покинул клуб.

Во время первого этапа подготовки штаб оболонцев запланировал три контрольных поединка. 3 февраля команда Олега Мазуренко проэкзаменует аматорский клуб "Джуниорс" и в тот же день проведет поединок против "Черкасского Днепра". А 10-го "пивовары" сразятся с коваливским "Колосом".

При этом и основной, и дублирующий составы "Оболони-Бровар" планируют принять участие в турнире памяти Сергея Закарлюки, который пройдет с 12 по 26 февраля на базе в Счастливом.

АВАНГАРД

Полноценно готовятся к возобновлению чемпионата и краматорцы. Под руководством Александра Косевича футболисты тренируются, делая упор как на физическую подготовку, так и выполняя немалый объем технической работы.

Присутствуют в лагере команды и потенциальные новички, одним из которых является опытнейший форвард Александр Иващенко, известный по выступлениям за команды высшего дивизиона "Оболонь" и "Кривбасс". Учитывая проблемы "Авангарда" с наличием забивного нападающего, воспитанник "Динамо" вполне может превратиться из потенциального новобранца в полноценного игрока краматорского клуба.

Впрочем, селекционная работа в команде ведется и по другим направлениям.

ФК ПОЛТАВА

Позитивные новости пришли из полтавского муниципального клуба. Вопреки разговорам о снятии с первенства, которые как по расписанию возникают в команде в последние годы, команда Юрия Ярошенко продолжит свое существование. Большинство футболистов пока лишь подъезжают на сборы, однако, по словам наставника полтавчан, главным является тот факт, что клуб не исчезнет с футбольной карты.

ИНГУЛЕЦ

Ударно проводят подготовительные сборы в родном Петрово футболисты "Ингульца". Сергей Лавриненко решил провести для своих подопечных и потенциальных новичков своеобразную проверку, устроив спарринг со второй клубной командой, выступающей во второй лиге.

ИНГУЛЕЦ - ИНГУЛЕЦ-2 - 4:1 (0:0)

Голы: Шарко, 52 - с пенальти (1:0). Шарко, 69 (2:0). Потенциальный новичок, 70 (2:1). Шарко, 89 (3:1). Запорожец, 90 (4:1).

"Ингулец" (Петрово): 1-й тайм - Попович, Мучак, Вечтомов, Коцюмака, потенциальный новичок, Клименко, Павелько, Немтинов, Ситчинава, Коверник, потенциальный новичок; 2-й тайм - Ганев, Гвоздевич, Ткачев, потенциальный новичок, Кретов, потенциальный новичок, Запорожец, Климаков, Красов, Боровский, Шарко.

Разгром младших по рангу одноклубников предопределил хет-трикШарко и точный удар Запорожца. В матче приняли участие перешедший из "Александрии" полузащитник Богдан Боровский и его коллега по амплуа Алексей Павелько, последним клубом которого был харьковский "Гелиос".

Завтра подопечные Лавриненко проведут очередной товарищеский матч. Соперником будет молодежный состав "Александрии".

ПФК СУМЫ

Самые интересные события на неделе произошли в Сумах. Местный клуб как никто другой нуждался в притоке инвестиций, ведь основные спонсоры грозились прекратить финансирование в самое ближайшее время. Неожиданная помощь пришла из... Китая. После длительных переговоров был подписан договор между местной облгосадминистрацией, руководством Сумского научно-производственного объединения и Китайской инвестиционной группойSmart-MentorsLtd. Впрочем, пока речь о продаже клуба не идет: его передали в управление до конца сезона.

Дальше будут проводится переговоры, в результате которых и примут решение: продолжать инвестировать клуб на паях или продавать его на полноценной основе. Также ведутся переговоры о продаже стадиона "Юбилейный".

Есть в клубе и другие изменения. Новым наставником "Сум" стал известный в прошлом футболист "Днепра" и ряда других клубов олимпийский чемпион Сеула-88 Владимир Лютый. Перед новым тренерским штабом, в который помимо Лютого войдут Юрий Кулиш и Сергей Краковский, поставлены амбициозные задачи максимально подняться в турнирной таблице (не ниже шестого места) с прицелом на дальнейшее повышение в классе.

В планах нового наставника ныне значится просмотр новичков и тренировки в спортивном комплексе "Барса". Судя по всему, предпочтение в кадровой политике будет отданво местным футболистам, из которых планируется сколотить боеспособный коллектив. Также Лютый планирует провести зарубежный сбор - предположительно в Турции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх