Новости и события » Происшествия » Стали известны подробности нападения на таксиста и угона машины на Сумщине

Стали известны подробности нападения на таксиста и угона машины на Сумщине

Стали известны подробности нападения на таксиста и угона машины на Сумщине

Мужчины подозреваются в совершении сразу трех преступлений - в незаконном лишении свободы, разбойном нападении и угоне автомобиля. Чтобы найти и оперативно их задержать, полицейские Глуховского и Кролевецкого районов развернули целую операцию. Сейчас оба злоумышленника задержаны и сотрудничают со следствием, сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области.

По словам 28-летнего потерпевшего, в тот день он работал как обычно. Уже вечером от диспетчера службы поступил адресный заказ - нужно было забрать нескольких пассажиров от одного из глуховских магазинов и доставить их в село Обложки. Прибыв по вызову, водитель увидел трех мужчин - двух молодых, лет тридцати, и еще одного, пожилого, которого младшие называли «батей». Таксист сообщил пассажирам сумму, в которую им обойдется путешествие, и те заранее оплатили услугу, после чего автомобиль двинулась в путь.

Уже на территории села, куда направлялась троица пассажиров, на водителя напали. Двое молодых людей, схватив его за шею, стали душить и бить. Третий же пассажир, оказавшийся отцом одному из злоумышленников, наоборот, пытался успокоить своих спутников, и требовал отпустить водителя, за что получил от своего сына сильный удар по ноге. В дальнейшем, уже не вмешиваясь в драку, пожилой мужчина покинул место происшествия и пешком ушел домой.

Злоумышленники же посадили таксиста на заднее сиденье, один из них сел рядом с ним и контролировал каждое движение захваченного парня, держа его за шею, второй же сел за руль легковушки.

«Я сразу увидел, что он не умеет водить машину, - говорит пострадавший, - потому что после нескольких тщетных попыток стронуться с места он, в конце концов, стал требовать подсказок, что и в каком порядке следует делать. Я помог ему переключиться на первую передачу, и только тогда мы поехали».

Неопытный водитель гнал похищенное транспортное средство в направлении Кролевца. За это время у таксиста отобрали куртку, бумажник с деньгами, в котором было около трех с половиной тысяч гривен, и мобильный телефон. Неподалеку от одного из придорожных кафе машина остановилась, и нападавшие с удерживаемым молодым человеком начали выходить из машины. Воспользовавшись моментом, когда сообщник горе-водителя отвлекся, таксист бросился бежать. Несмотря на все угрозы, звучавшие ему в след, он выбежал на трассу и остановил первую же машину, которая ему попалась навстречу.

Водитель внедорожника, подобрал беглеца, в силу своих возможностей помог ему. Он не только одолжил пострадавшему телефон, чтобы тот сообщил обо всем владельцу машины, но и доставил парня в Кролевец.

Хозяин угнанной машины, едва узнав о случившемся, немедленно сообщил об этом в полицию. На вызов выехали сразу три следственно-оперативные группы: одна - в село, куда должны были прибыть пассажиры, вторая - на место происшествия, третья - в Кролевец.

Чтобы найти и задержать нападавших, правоохранители Глуховщины вместе со своими коллегами из Кролевецкого района развернули целую операцию. Обнаружив на трассе «Кипти-Глухов-Бачевск» разыскиваемую машину, они начали погоню за злоумышленниками. Беглецы, же, поняв, что их вот-вот догонят, оставили машину на дороге и бросились в направлении леса. Объединенными силами полицейские окружили лес, работники дорожной безопасности контролировали выезды на трассу. Через час поисков был задержан сначала один злоумышленник, а спустя 15 минут - и второй. Во время личного досмотра розыскники изъяли у них вещи и деньги, отобранные у водителя такси.

Оба задержанных были доставлены в Глуховский отдел полиции, где их опросили. Одним из подозреваемых оказался 27-летний ранее судимый за имущественные преступления житель села, куда изначально направлялись горе-пассажира. Второй - его 30-летний товарищ, уроженец и житель Краматорска, также неоднократно судимый за имущественные преступления. Оба задержанных признают свою вину. А на вопрос, зачем напали на таксиста, говорят: мол, захотелось покататься.

«Сейчас в отношении подозреваемых следователи открыли уголовное производство сразу по трем статьям Криминального кодекса Украины: ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего), ч.2 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или если нанесло большой материальный ущерб), - комментирует событие заместитель начальника Глуховского отдела полиции Роман Апанасенко.- Сейчас им уже сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений, решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей».

За совершенное обоим приятелям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Но в любом случае их дальнейшую судьбу решит суд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх