Новости и события » Спорт » Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Как отказ Украины от Олимпиады-2022 затормозил развитие зимнего спорта, но спас от разворовывания бюджетные миллиарды

Как возникла идея

Более двух лет назад Украина отказалась от идеи проведения в Карпатах Олимпиады-2022 года. Возможная организация Игр в Львове несла как позитив, так и большие риски. С одной стороны они могли дать толчок развитию зимних видов спорта и туризма, с другой - образовать еще одну гигантскую дыру в и так дырявом бюджете.

Разговоры об организации во Львове Олимпиады начались еще после того, как Украина в 2007 году получила совместно с Польшей право на организацию футбольного Евро-2012. Нашим спортивным функционерам это дало уверенность в собственных силах, ведь выбор сделанный Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) доказал, что проведение турниров мирового масштаба в Восточной Европе вовсе не является фантастикой.

После получения чемпионата Европы по футболу, наша страна вступила в борьбу за Евробаскет-2015, континентальное первенство по гандболу, но самыми масштабными оказались претензии на организацию зимних Олимпийских игр 2022 года.

В итоге Украине дали баскетбольный чемпионат, но от него мы были вынуждены отказаться из-за сложной экономической ситуации и развязанной русскими на Донбассе войну. По этой же причин летом 2014 года была снята кандидатура Львова на Игры-2022.

Зачем Олимпиада была нужна Януковичу

Реальные очертания украинская заявка получила в 2011 году, когда был запущен национальный проект "Олимпийская надежда-2022". Все было обставлено так, что инициатором его реализации стал тогдашний президент страны Виктор Янукович, который всегда с удовольствием пиарился на спорте, а с 2002 до 2005 года даже возглавлял Национальный олимпийский комитет Украины.

Провластные круги во время подготовки к Евро-2012 года хорошо усвоили, что турнир такого калибра это хороший способ осваивать бюджетные средства, направленные на строительство и реконструкцию спортивных арен и развитие инфраструктуры.

Со времени проведения футбольного первенства уже прошло пять лет, а скандалы вокруг хищения средств не прекращаются. К примеру, киевская прокуратура сейчас ведет производство о хищении 5 млн гривен на закупке кресел для НСК "Олимпийский". И подобные дела не единичны.

А в том, что "олимпийские" финансовые потоки были бы направлены через правильные руки сомнений нет. Ответственным за Олимпиаду-2022 был назначен член Партии регионов, на то время вице-премьер Александр Вилкул.

Непосредственно за разработку и подачу заявки отвечал глава Государственного агентства по инвестициям и управлению проектами Владислав Каськив, который сейчас скрывается от украинского правосудия в Панаме из-за заведенного против него дела о хищении государственных средств.

Сколько планировали потратить

В сентябре 2012 года было представлено технико-экономическое обоснование национального проекта "Олимпийская надежда-2022", разработанное австрийской компанией Klenkhart & Partner Consulting.

Изначально планировалось потратить на Олимпиаду-2022 $10 млрд, но впоследствии эта цифра уменьшилась до $6,9 млрд. В автотранспортную инфраструктуру должны были вложить $1,77 млрд, в аэропорты - $100 млн, в железнодорожное сообщение - $360 млн. На строительство отелей заложили $993 млн, олимпийской деревни для спортсменов - $365 млн.

$710 млн ушло бы на спортивные объекты, которые в Карпатах нужно было возводить с нуля. Львовская ледовая арена должна была обойтись в $390 млн, стадион для лыжных гонок и биатлона в Тисовце на Львовщине - в $120 млн, горнолыжный центр в Боржаве на Закарпатье - в $200 млн, медиацентр для прессы - в $185 млн.

Где должны были происходить соревнования

Наибольшую часть стартов Олимпиады-2022 отдали его столице - Львову, где должны были разыграть медали по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, конькобежному спорту, керлингу, санному спорту, бобслею и скелетону. Церемония открытия закрытия Игр должна была пройти на футбольной "Арене Львов".

Прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, биатлон, лыжные гонки должен был принимать Тисовец. Горнолыжный спорт и сноуборд увидели бы в Славском и Боржаве. Трускавец и Стрый выбрали местом проживания для официальных лиц и болельщиков.

Ожидалось, что олимпийские объекты начнут строить после получения права проведения Олимпиады в 2015 году. Но и без этого на Игры-2022 Украина потратила 2 млн грн, которые пошли на участие в подготовке к выборам и функционирование офиса проекта "Олимпийская надежда-2022".

Почему проиграл зимний спорт

В конце концов ни один из запланированных объектов не был возведен и мечты украинских представителей зимних видов спорта остались несбыточными. В Карпатах так и не появились арены, способные принимать международные соревнования высшего уровня.

К примеру, в том же Тисовце проходят только внутренние соревнования. В свое время были и континентальные, но даже проведение в 2007 году не самого престижного летнего чемпионата Европы по биатлону запомнилось курьезом - из-за отсутствия гостиниц организаторы были вынуждены размещать спортсменов и официальных лиц в частном секторе по окрестным селам.

В марте прошлого года большой резонанс вызвало проведение чемпионата Украины по горнолыжному спорту на закарпатском курорте "Красия", где на момент соревнований практически не было снега, из-за чего спортсмены были вынуждены барахтаться в грязи.

Не лучшая ситуация с крытыми помещениями. В стране нет ни одного катка под крышей для конькобежного спорта, а самой большой хоккейной ареной остается морально устаревший столичный Дворец спорта, построенный еще в 1960 году и вмещающий всего 6 800 зрителей.

Поэтому сборные Украины по зимним видам спорта продолжают готовиться к соревнованиям в основном за границей, где есть все необходимые условия.

Почему выиграли Львов и Украина

Если спортсмены остались в проигрыше, то государство из-за отказа от идеи проведения Олимпиады выиграло, потому что сэкономило. Идея потратить $6,9 млрд для Украины выглядела авантюрной даже когда был "доллар по восемь", не говоря о временах нынешнего финансового кризиса.

Более того, проведение таких глобальных соревнований, как Олимпиада, несет огромные риски в будущем. После Игр у организаторов возникают проблемы с дальнейшим использованием многочисленных объектов, функционирование которых и в дальнейшем ежегодно обходится в кругленькие суммы.

В упадок пришли объекты многих недавних олимпийских столиц - австралийского Сиднея-2000, греческих Афин-2004, итальянского Турина-2006, канадского Ванкувера-2010, Сочи-2014. Игры, вместо обещанного расцвета, принесли этим городам сплошные убытки.

Да и Львов имеет трудности с загруженностью "Арены Львов", которая длительное время не могла договориться с местным футбольным клубом "Карпаты", а в конце 2016 года потеряла донецкий "Шахтер", который решил в дальнейшем проводить свои домашние матчи в Харькове.

С зимними видами спорта еще сложнее. В биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте десятилетиями этапы Кубка мира и чемпионаты мира проводятся в одних и тех же городах Центральной Европы, Скандинавии и Северной Америки.

Там есть большое количество ценителей этих соревнований и традиции, в то время как в Украине зритель может массово пойти разве что на биатлон. Именно в этом виде наши спортсмены достигают хоть каких-то успехов, в остальных же зимних дисциплинах, разве что за исключением лыжной акробатики, они уже давно плетутся в хвосте.

Почему Европа против

Львов стал далеко не единственным городом, который отказался от борьбы за Олимпиаду-2022. Еще до подачи заявки на местных референдумах от Игр отказались швейцарский Санкт-Мориц и немецкий Мюнхен.

После старта конкурса против Олимпиады проголосовали жители польского Кракова, в шведском Стокгольме Игры решила не проводить мэрия, а Осло не получило на организацию соревнований гарантий норвежского правительства, что является обязательным условием Международного олимпийского комитета (МОК). Олимпиаду-2022 получил Пекин, который победил на выборах единственного конкурента - казахстанский Алматы.

Поэтому даже в гораздо более благополучных, чем Украина европейских странах, четко осознают, что в современных условиях проведение Олимпиады несет гораздо больше минусов, чем плюсов. Поэтому украинцам нужно все семь раз отмерить, перед тем, как реанимировать идею проведения в Карпатах зимних Игр. Окончательно от нее не отказались.

Объявляя после консультаций с президентом МОК Томасом Бахом и главой НОК Украины Сергеем Бубкой о прекращении борьбы за Олимпиаду-2022, тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что усилия будут перенаправлены на Игры-2026, а украинская заявка будет иметь огромный потенциал для экономического восстановления страны. То есть, пока что в истории с украинской Олимпиадой точку ставить рано.

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Олимпиада имени Януковича. Как Украина избежала миллиардного дерибана на спорте

Пекин УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх