Новости и события » Hi-Tech » Ученые: НАСА разрабатывают чувствительные к давлению краски для проверки ракет

Ученые: НАСА разрабатывают чувствительные к давлению краски для проверки ракет

Ученые: НАСА разрабатывают чувствительные к давлению краски для проверки ракет

Многим специалистам и ученым всегда было интересно, как легендарному Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) удается разрабатывать свои ракеты. Несмотря на огромное количество опытов и реальных испытаний в космосе, одним из самых важных инструментов является краска.

Краска, которой пользуются специалисты из НАСА, не является обыкновенной. В ней содержатся определенные вещества, с помощью которых измеряется «колеблющаяся сила давления» на самолетах и ракетах.

Все ракеты сталкиваются с болтанкой при запуске из-за изменения силы давления, которые возникают в результате скорости ракеты и огромного ускорения при вылете. Эта высокотехнологическая краска, которая имеет специальную чувствительность к давлению, и вступает в реакцию с кислородом, изменяя цвет сразу после контакта с ним.

Во время исследований в аэродинамической трубе специалисты смогли запечатлеть искажения в потоке краски. Подобные испытания помогли полностью рассчитать эффект тряски, который его вызвал.

Как заявляют ученые, если не учитывать все мелкие детали в конструкции ракеты, болтанка может буквально растрясти объект на части. Создание подобного дизайна и до сих пор вызывает определенные сложности, рассказывают специалисты НАСА.

«На сегодняшний день мы должны полностью полагаться на передовые аэродинамические модели, но они далеки от совершенства», - заявляют разработчики из НАСА.

Также данная краска помогает визуализировать эффекты в разработке еще более безопасной и надежной конструкции ракеты в будущем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх