Новости и события » Общество » Задержали "смотрящего", который терроризировал предпринимателей в Запорожской области

Задержали "смотрящего", который терроризировал предпринимателей в Запорожской области

Задержали "смотрящего", который терроризировал предпринимателей в Запорожской области

Сотрудники криминальной полиции ГУ Нацполиции в Запорожской области задержали двух жителей региона, которые больше года терроризировали предпринимателей Васильевского района области и города Днепрорудный, требуя деньги за "гарантии спокойствия".

Один из задержанных именовался "смотрящим" по Днепрорудному, второй - принимал активное участие в его деятельности. Оба были задержаны 24 января - после попытки навязать свою "крышу" очередному бизнесмену и обстрела его магазина.

Как сообщил на брифинге в пятницу начальник ГУ Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша, 23 января в полицию поступило заявление от владельца ЧП, который сообщил, что неизвестные лица требуют с него 2000 долларов за "гарантии спокойствия", и угрожают расправой в случае неоплаты. По словам руководителя Запорожского главка полиции, предприниматель отказался и в ту же ночь его магазин был обстрелян.

"По дверям и окнам магазина, принадлежащего данному гражданину, было выпущено 8 пуль. 24 января личности двух граждан, подозреваемых в совершении преступлений, 1974 г. р. и 1988 г. р. были установлены. Оба задержаны. Открыто уголовное производство по ст. 189 УК Украины - "Вымогательство", - рассказал Золотоноша.

Он также отметил, что в связи с объявлением представителями общественности информации о том, что в Васильевском районе и Днепрорудном при попустительстве правоохранителей больше года "действует банда, которая, как в 90-е годы, навязывает предпринимателям и бизнесменам "крышу", им принято решение о проверке работы Васильевского райотдела полиции и передачи всех подобных многоэпизодных нераскрытых материалов в следственное управление ГУ НП в Запорожской области.

ГУНП в Запорожской области просит всех пострадавших от действий данных вымогателей сообщить об этом.

Информация о том, что на территории Днепрорудного появился "смотрящий", который облагает данью местных предпринимателей и бизнесменов, начала циркулировать среди бизнесменов больше года назад. По информации предпринимателей, у тех, кто стал объектом внимания "смотрящего", который позиционировал себя как "авторитет", требовалось от 2 до 10 тыс. долларов. Несговорчивым угрожали расправой и приводили угрозы в исполнение. Обращения пострадавших в полицию результата не имели.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх