Новости и события » Hi-Tech » Система двухфакторной аутентификации Facebook теперь поддерживает NFC-ключи

Система двухфакторной аутентификации Facebook теперь поддерживает NFC-ключи

Система двухфакторной аутентификации Facebook теперь поддерживает NFC-ключи

Facebook добавила в социальную сеть поддержку ключей безопасности, благодаря чему пользователи теперь могут защищать свои аккаунты с помощью физических устройств. Нововведение включает в себя ряд стандартных настроек, а также, что более интересно, экспериментальную систему авторизации с помощью NFC.

Ключи безопасности работают в рамках системы двухфакторной аутентификации Facebook, добавляющей дополнительный уровень защиты в случае утери пароля. Обычно этот дополнительный уровень представляет собой защитный код, отправляемый по SMS или через специальное приложение, однако ключи безопасности позволяют вместо этого использовать физические устройства вроде специальных «умных» USB-накопителей. Правда, такую «флешку» сначала нужно приобрести, а потом постоянно носить ее с собой.

Как заявил инженер по безопасности Facebook Брэд Хилл (Brad Hill), компания хотела предоставить пользователям больше возможностей для двухфакторного входа. «Мы просто хотим предоставить разнообразие инструментов, чтобы каждый мог найти что-то, что подходит ему больше всего», - рассказал Хилл сайту The Verge.

Однако система двухфакторной аутентификации Facebook теперь поддерживает и беспроводные сигналы малой дальности. В частности, специальный браслет от Yubico, который и раньше использовался для осуществления платежей и отправки конфиденциальных данных, может передавать данные по частотам NFC. Полезно это будет в первую очередь владельцам смартфонов, не имеющим возможности вставить USB-ключ в устройство.

Facebook - первая крупная платформа, поддерживающая NFC-ключи, функциональность которых, правда, пока довольно скудна. Систему можно использовать только на Android и только при входе через мобильную версию социальной сети. Также необходимо наличие последней версии приложения Google Authenticator.

Система вряд ли найдет широкое применение, однако так Facebook показывает, как может выглядеть двухфакторная защита на мобильных устройствах. Хилл добавил, что программисты компании исследуют возможность входа и с помощью других технологий вроде Bluetooth.

Система двухфакторной аутентификации Facebook теперь поддерживает NFC-ключи

Система двухфакторной аутентификации Facebook теперь поддерживает NFC-ключи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх