Новости и события » Общество » Бердянский район обеспечен вакциной от бешенства

Бердянский район обеспечен вакциной от бешенства

Бердянский район обеспечен вакциной от бешенства

Несколько предыдущих лет закупки антирабических препаратов в Украине не производились, в экстренных случаях их приходилось приобретать за рубежом с помощью волонтеров. Однако в 2016 году ситуация изменилась.

В пятницу, 27 января, в районном управлении ветеринарной медицины подвели итоги работы службы за 2016 год. Одной из главных тем, как всегда, была вакцинация плотоядных животных (кошек и собак) и наличие вакцины от бешенства для людей. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления госпотребслужбы в Бердянском районе Дмитрий Венцев, на сегодняшний день в районе нет проблем с наличием иммуноглобулина и антирабической вакцины против бешенства.

-&8194; Всего в 2016 году было закуплено 9420 доз, которые были использованы на вакцинацию котов и собак. Все вакцинации были произведены до конца года, - рассказал Дмитрий Константинович. - Мы провели большую работу с сельсоветами. К примеру, Долинский, Новопетровский и Червонопольский сельские советы выделили 15&8201;000 грн на программу профилактики и борьбы с бешенством. Было закуплено 10 комплектов антирабического иммуноглобулина и 30 доз антирабической вакцины для людей. Конечно, хотелось бы, чтобы эти лекарства никому не понадобились и все было в порядке. Но в случае чего мы готовы, вакцина есть!

Отметим, что вакцинирование против бешенства для человека не является плановым, поэтому препараты будут доставляться конкретно тем людям, которые пострадали от укуса животных с подозрением на заражение.

Напомним, что летом 2015 года в селе Новотроицкое Бердянского района бешеный кот искусал двух мальчиков. Но антирабического иммуноглобулина, необходимого для спасения их жизни, не оказалось не только в Бердянске, но и в Украине. Вакцинировали детей уже за пределами страны.

Бердянский район обеспечен вакциной от бешенства


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх