Новости и события » Hi-Tech » Хакеры взяли «в заложники» электронные двери отеля и потребовали выкуп

Хакеры взяли «в заложники» электронные двери отеля и потребовали выкуп

Хакеры взяли «в заложники» электронные двери отеля и потребовали выкуп

Курортный отель в Австрии подвергся серии хакерских атак, одна из которых была нацелена на систему электронных замков. Хакеры смогли удаленно заблокировать двери номеров и возможность выдачи новых электронных ключей, заставив гостей отеля беспомощно бродить по коридорам. Владельцам Seehotel J?gerwirt пришлось сдаться и выплатить вымогателям требуемую сумму в биткоинах.

Инцидент произошел в самом начале лыжного сезона, когда отель был полностью забронирован. Управляющий отелем позднее сообщил, что никто из постояльцев не оказался узником своей комнаты: международные требования безопасности предполагают возможность открыть дверь изнутри даже в случае отказа электронной системы. Кроме электронных замков, была взломана система резервирования; за разблокировку обеих систем хакеры требовали выкуп 1,5 тыс. евро в биткоинах.

Это уже не первый случай для Seehotel J?gerwirt. Летом заведение уже выплатило несколько тысяч евро в качестве выкупа киберпреступникам. Более того, в этом январе на отель снова нацелились хакеры, хотя в этот раз обошлось без серьезных проблем. Всего заведение подвергалось атакам четыре раза, и ни в одном из них полиции не удалось поймать виновников.

Дирекция отеля уже потратила более 10 тыс. евро на электронную безопасность, однако не собирается останавливаться только на ней. Управляющий сообщил о нестандартном (но вполне очевидном) решении: при следующей реновации все современные электронные замки будут заменены на механические.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх