Новости и события » Общество » Археологи завершили изучение «Кельтской плиты»

Археологи завершили изучение «Кельтской плиты»

Археологи завершили изучение «Кельтской плиты»

Хойнебург представляет собой кельтское поселение, которое изучается с середины XX века. Городище относят к гальштатской культуре (около 900-400 годов до нашей эры), известной торговыми связями с Европой и погребальными комплексами. Так, ранее в этом районе были обнаружены технологии и артефакты, полученные у этрусков и греков, а также предметы с северо-востока континента.

В 2005 году в ходе раскопок южнее Хойнебурга, в Беттельбюле, ученые нашли богатое детское, а в 2010 году - взрослое погребение. Последнее удалось изъять из земли полностью вместе с грунтом, из-за чего проект получил название Keltenblock (от нем. «кельтский блок»). Размер плиты составил 6 на 7 на 1 метр, в ней находилась знатная женщина в возрасте 30-40 лет.

Погребальная камера была сложена из белой пихты и дуба. Результат оценки материалов по дендрохронологической шкале показал, что блок выполнен в 583 году до нашей эры. Вместе с останками плита содержала богатый инвентарь: бронзовые и золотые украшения, предметы из кости, янтаря и гагата. Примечательно, что фибулы из детского погребения копировали фибулы из взрослого.

По мнению ученых, раскопки позволили прояснить развитие поздней гальштатской культуры и следующей за ней латенской. Одной из характерных черт обеих культур является распространенность богатых женских и детских погребений: они наблюдаются на территории от некрополя Стинча в Словении до Викс во Франции. «Кельтская плита» - наиболее ранний образец такой камеры.

Археологи завершили изучение «Кельтской плиты»

Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх