Новости и события » Обзоры и статьи » Все о пожарных рукавах для техники

Все о пожарных рукавах для техники

Все о пожарных рукавах для техники

Комплектация техники для тушения пожаров – дело серьезное и ответственное, и относиться к нему нельзя халатно, поскольку ошибки и недочеты могут обернуться человеческими потерями. Наиболее важной частью можно назвать пожарные рукава для техники, поскольку именно они несут основную нагрузку при работе команды, и к ним предъявляются достаточно жесткие требованиям.

Современные производители, преимущественно немецкие, производят и предлагают пожарные рукава для техники с параметрами, которые намного превосходят необходимые по нормативным требованиям. К тому же эти рукава отличаются:

  • широким диапазоном температур применения;
  • низкими показателями сопротивления;
  • способностью выдерживать высокое давление: рабочее до 60 бар (6 МПа) и ударное до 160 бар (16МПа);
  • низкой влагоемкостью материала;
  • устойчивостью к механическим повреждениям (как внешнего слоя, так и внутреннего).

Для производства рукавов применяют синтетическое, полимерное или искусственное волокно, выполняющее роль каркаса. Для обеспечения герметичности и высоких технических характеристик каркас может покрываться слоем синтетической резины (до 3 мм - латексированные рукава, а больше 3-х – прорезиненные), слоем эластичного полимера (как правило поливинилхлорида) или слоем полиуретана.

Большая часть рукавов приспособлена для работы в режимах экстремальных температур и большая часть из них без труда выдерживают мороз до 40°С, хотя некоторые не предназначены для использования даже при небольшом морозе. Обычно речь идет о поливинилхлориде (ПВХ), и использовать этот тип допускается только в помещениях или в летний период.

Внутренний слой обеспечивает влагонепроицаемость рукавов и обеспечивает устойчивость их к высокому давлению подаваемой воды, но прочность на разрыв в большей степени зависит от материала каркаса. Использование внешнего и внутреннего покрытия современными синтетическими материалами позволяет добиться высокой прочности. Двухслойное покрытие обеспечивает повышение износостойкости и механической прочности, а также продлевает сроки безупречной эксплуатации напорных рукавов. Именно поэтому для большинства случаев рекомендуют применять пожарные рукава для техники с повышенной прочностью, чтобы обеспечить их надежность в сложных условиях тушения пожаров.

Правильный выбор

Среди множества современных предложений легко «потеряться» поскольку производители и реализаторы продукции предлагают ее в большом количестве, преимущественно скрывая возможные недостатки. Учитывая сложности, с которыми приходится сталкиваться при экстренных ситуациях, необходимо в большей степени ориентироваться на надежность как производителя, так и поставщика. Лучшими на текущий момент считаются пожарные рукава для техники немецкого производства, отвечающие всем техническим требованиям европейских стран, которые нередко выше, чем требования отечественных нормативных актов.

К поставщикам предъявляются особые требования по срокам и гарантиям доставки, поскольку задержки поставок оборудования, в том числе рукавов, оборачиваются серьезными потерями. Неплохим решением станет обращение «ПОСТ-01», где можно без проблем приобрести высококачественное специальное оборудование на выгодных условиях, гарантировано получить его в оговоренные сроки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх