Новости и события » Общество » После снегопадов столичные дороги традиционно превратились в решето

После снегопадов столичные дороги традиционно превратились в решето

После снегопадов столичные дороги традиционно превратились в решето

Столичные дороги, несмотря на прошлогодние громкие заявления власти, после снегопадов традиционно превратились в решето.

В этом году, как говорят "Вестям" в Киевсовете, ремонт трасс опять будет на одном из первых мест в расходах, которые увеличили в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Их направят в первую очередь на капремонт 16 магистралей.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что в прошлом году в Киеве было отремонтировано 200 км киевских дорог, на что, согласно бюджету, ушло 1,5 млрд грн. Правда, после снегопадов этой зимой дороги рассыпаются просто на глазах, становясь объектом постоянных шуток в соцсетях.

Самыми проблемными в столице водители называют ул. Луговую, Автозаводскую, Новоконстантиновскую, Кирилловскую, Телиги, Окружную, пр. Воздухофлотский.

Советник министра инфраструктуры Александр Кава говорит, что дыры в дорогах - следствие некачественного ремонта.

"Многие подрядные организации при ремонте нарушают технологические нормы, в результате чего в асфальте образовываются трещины, в которые затекает вода. А при наступлении морозов она превращается в лед, расширяется и вырывает асфальт", - говорит Кава.

По его словам, ответственность за выполненную работу несет подрядчик, а за исполнением этой гарантии должна следить КК "Киевавтодор".

Источник в ведомстве рассказал "Вестям", что зарабатывают преимущественно на расходных материалах: "Например, подушка песка делается не 50, а 20 см толщиной, на 10% тоньше слой асфальтобетона, соответственно и щебня меньше. Таким образом, на каждом километре дороги подрядные организации совместно с чиновниками "пилят" сотни тысяч бюджетных средств".

В уголовных делах дороги уже упоминаются. Прокуратура Киева отправила в суд обвинение в отношении главы КП ДЭУ "Магистраль". Его подозревают в хищении 300 тыс. грн из бюджета - он закупал топливо по завышенным ценам.

В этом году, как рассказали "Вестям" в "Киевавтодоре", приступить к работам коммунальщики планируют уже совсем скоро: "Работы по капремонту начнутся с конца февраля. Тогда же наши специалисты смогут составить карту латочного ремонта".

В "Киевавтодоре" говорят, что будут продолжены работы по капремонту на улицах: Международной, Механизаторов, Сковороды, Киквидзе, Васильковская. Также начнутся работы на улицах: Окипной, Шептицкого, Русановская Набережная, пр. Воздухофлотском, бул. Дружбы Народов.

Также будут ремонтировать ул. Кирилловскую, где одновременно реконструируют трамвайные пути, ул. Стеценко - от пр. Палладина до Интернациональной площади, где ликвидируют кольцевое движение на пересечениях с ул. Туполева и Щербакова.

А еще капремонт предстоит на ул. Федорова, Покровской, Андреевской, Петровской аллее, Парковой дороге, Днепровском спуске (на участке от аллеи Героев Крут до Днепровского проезда с реконструкцией транспортного узла на пересечении Днепровского спуска и Днепровского проезда), ул. Дегтяренко (от ул. Луговой до Большой окружной дороги), пр. Гагарина (с реконструкцией транспортной развязки возле станции метро "Черниговская" с демонтажом трамвайных путей на пр. Гагарина), ул. Электриков (до ул. Набережно-Рыбальской).

А также - на Большой окружной дороге (от ул. Семьи Сосниных до Гостомельского шоссе), ул. Верхний Вал и Нижний Вал (на участке от ул. Глыбочицкой до ул. Набережно-Крещатицкой), пр. Броварском (от моста Метро до ст. метро "Левобережная").

Кроме того на этот год запланирован ремонт транспортных развязок на пересечении ул. Саперно-Слободской и Гринченко, на пересечении пр. Вернадского и ул. Академика Ефремова, на площади возле метро "Святошин" (выезд на пр. Победы с ул. Святошинской), на примыкании ул. Старонаводницкой и Лаврской к бул. Дружбы народов (пл. Героев ВОВ), на правобережных подходах к Южному мосту со съездами с ул. Саперно-Слободской на Столичное шоссе, на пересечении Днепровской набережной с пр. Соборности, на пересечении пр. Победы с ул. Гетьмана (Шулявский путепровод).

Планируется так же строительство подъездной дороги от пр. Лобановского до аэропорта "Киев" (Жуляны), транспортных развязок на примыкании пр. Науки и Столичного шоссе, и на пересечении ул. Сверстюка и бул. Верховной Рады и участка Окружной дороги (от ул. Маршала Рокоссовского до ул. Богатырской) со строительством транспортной развязки в разных уровнях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх