Новости и события » Спорт » Суперлига: "Барком-Кажаны" уже в квартете финалистов

Суперлига: "Барком-Кажаны" уже в квартете финалистов

Суперлига: "Барком-Кажаны" уже в квартете финалистов

Каких-то сюрпризов или неожиданностей отчетный тур в главном мужском дивизионе страны не принес.

В нем команды, занимающие более высокие места в турнирной таблице, по два раза обыграли своих менее рейтинговых оппонентов. И только в Чернигове выяснение отношений между хозяевами площадки и виннитчанами ознаменовалось двумя боевыми "пятихатками", в которых соперники обменялись победами. Так что изменений в текущем табели о рангах не произошло и все клубы остались на прежних позициях.

Ну, разве что от ВК "Винница", идущего на принципиально важной последней четвертой строке для попадания в квартет финалистов дальнейшего соперничества за награды, до минимума сократил отставание "Днепр". Тем самым он увеличил до семи очков отрыв от еще одного конкурента за место под солнцем черниговского "Буревестника", который де-юре пока окончательно не выбыл из числа претендентов.

К тому же, после двойного фиаско "Новатора" в домашних матчах против лидера львовского "Баркома-Кажан" шансы стать финалистами у занимающих третью позицию хмельнитчан уже не столь высоки, поскольку виннитчане и днепряне приблизились к ним на дистанцию, погашаемую образовавшийся просвет в пять-шесть очков одним двухматчевым туром.

А вот львовяне, продолжив свою победную серию, уже де-факто досрочно обеспечили себе путевку в квартет главных финалистов. Действующему чемпиону страны харьковскому "Локомотиву" для выполнения такой задачи достаточно из восьми матчей четырех заключительных туров регулярной части сезона выиграть всего-то два. Ну, а что касается его земляков из Юракадемии" и, тем паче, явного аутсайдера лубенского "Фаворита", то первый из этих коллективов практически уже не имеет шансов отстоять свою прошлогоднюю бронзовую позицию на пьедестале, а второй, еще вообще не познавший сладости побед, давно ни на что не претендует.

Возвращаясь к событиям отчетного тура, прежде всего, обратим внимание на матчи в Хмельницком, где хозяева принимали львовян. Ожидалось, что "Новатор", лишь которому удалось до сегодняшнего времени отобрать единственное очко у фаворитов в одном из пятисетовых ноябрьских матчей, причем - в гостях, бросит и в родных пенатах достойный вызов грозным соперникам. Однако в первой встрече этого не произошло. И виновными тут оказались даже не столько подопечные тренера "Баркома-Кажан" Угиса Крастиньша, сколько подшефные его коллеги-визави Романа Ковальчука, наделавшие массу ошибок. Так, в стартовой партии поначалу наблюдалось равенство (8:8). но потом у хмельнитчан разладился прием, не пошла игра в атаке и на блоке.

Во втором сете последний из этих элементов у хозяев вообще не срабатывал и удары львовян зачастую не встречали должного противодействия. Какая-то надежда зародилась в головах болельщиков "Новатора" в третьей партии, когда их земляки, уступая 3:8, сократили отставание до 9:11. Но и тут интриги не получилось, поскольку прикарпатцы, усилив свою игру, уверенно поставили все на свои места. О значительном преимуществе "Баркома-Кажан" в этом матче красноречиво свидетельствует уже общий баланс очков в его пользу - 75:44, причем ни в одном из сетов он не позволил хозяевам набрать больше 15-ти. У гостей особенно выделялся их капитан связующий Владислав Диденко, с выверенных передач которого результативно атаковали диагональный Владимир Тевкун, доигровщики Евгений Кисилюк и Владислав Богатырев, центральные блокирующие Александр Гладенко и Юрий Семенюк. А в составе хозяев можно отметить только их надежного либеро Сергея Попова. Но один, как известно, в поле не воин.

Освистанный своими болельщиками, "Новатор" на следующий день предстал перед ними в значительно обновленном с точки зрения качества игры обличье. По крайней мере, он не только отважился навязать борьбу единоличному лидеру суперлиги в трех из четырех проведенных партиях, но и сумел одну из них выиграть. И основная заслуга в этом принадлежала, как цепкому в обороне Попову, так и в нападении "второму темпу" Алексею Денину. В стартовом сете хмельнитчане перед выходом в эндшпиль уступали 17:20 и, не опустив руки, сравняли счет - 22:22. Однако больше очками они не разжились. И во второй партии их погоня увенчалась паритетными 24:24. Но вновь уже в лотерее "на больше-меньше" львовяне склонили чашу весов на свою сторону.

Сработала гонка за лидером только в третьем сете, когда под занавес "Новатор" трансформировал счет с 20:22 на 25:23. А на четвертую партию, судя по всему сил у хмельнитчан не осталось - 8:15, 12:20 и в итоге - 19:25. Причем в этом матче Угис Крастиньш выставил в "основе" вместо Семенюка и Богатырева - соответственно Александра Грюка и Евгения Капаева, чье появление на площадке ничуть не ослабило игровой потенциал команды.

Хотя "Локомотив" и "Юракадемия" пребывают на разных полюсах турнирного реестра, однако, независимо от этого, болельщики обеих команд предвкушали очередное бескомпромиссное "харьковское дерби". И волейболисты-земляки их не подвели, продемонстрировав интересное и боевое соперничество. Да, оба раза подопечные тренера "железнодорожников" Игоря Зяблицева обыграли воспитанников его коллеги-визави Владимира Романцова "под ноль" по партиям. Но только в самом первом из шести проведенных сетов перевес "Локомотива" не вызывал сомнений. Создав к его середине шестиочковый отрыв за счет уверенных действий в защите и ударного атакующего тандема в составе диагонального Дмитрия Виецкого и доигровщика Олега Плотницкого.

Упорным было соперничество в двух последующих партиях, в которых преимущество в очко-два колебалось на качелях то в одну, то в другую сторону. У "юристов" главными действующими лицами и исполнителями были капитан команды диагональный Виктор Шаповал и центральный блокирующий Андрей Рогожин. А у "железнодорожников" погоду в концовке второго сета сделали атаки первым темпом Максима Дрозда, мощные подачи его напарника Владимира Остапенко, Плотницкого и второго доигровщика Тимофея Полуяна. Двое последних своими акцентированными ударами поставили заключительные точки в третьей партии.

На следующий день в большинстве своем еще юниоры "Юракадемии" вообще сражалась на равных пусть и с омоложенным, но все же действующим чемпионом. Еще бы, ведь во всех партиях итогового перевеса в два минимальных по волейбольным меркам очка "Локомотиву" удалось достичь только в концовках. Правда, в составе "железнодорожников" не было их главного забойщика Плотницкого, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек. Вместо Олега на площадку вышел его напарник в пляжном волейболе Илья Ковалев. А в "основе" у "юристов" появился диагональный Александр Титаренко, который в паре с Шаповалом делали погоду в своей команде. В "Локомотиве" таких ударников оказалось вдвое больше - "первые темпы" Дрозд и Остапенко, на углах - Полуян и Виецкий. Но если бы не ошибки в эндшпилях сетов, допускаемые волейболистами "Юракадемии" не без помощи, естественно, соперников, то кто знает, чем бы отозвалась присутствующая во всех сетах интрига.

Напряженнейшие "пятихатки" между "Буревестником" и ВК "Винница" представляли собой очень большой интерес у зрителей, чего, впрочем, не скажешь о тренерах команд - соответственно Николае Благодарном и Александре Бондаренко, чьи нервы были просто на пределе. Эмоции так перехлестывали через край. что это отразилось на качестве игры, изобилующей множеством ошибок с обеих сторон. Причем в восьми из десяти проведенных сетов соперничество было очень крутым и в четырех из них, в том числе и обоих пятых укороченных тай-брейков, оно приходило к выяснению отношений "на больше-меньше".

В первый день черниговчане, рискуя во время выполнения мощных подач, заработали таким оружием немало очков, потеряв при этом тоже изрядно. Виннитчане же лучше действовали на приеме и в защите. Но в итоге, образно говоря, коса оказалась прочнее камня. Хозяева во втором матче больше надеялись не на силовые подачи а на планирующие, чем и облегчили задачу гостям. Плюс в этом поединке визитеры допустили меньше ошибок, что тоже не могло не отразиться на конечном результате. К тому же, сыграли свою роль перестановки в составе ВК "Винница", когда вместо хорошо действующего в первом матче и не лучшим образом во втором диагонального Андрея Горбенко в третьей партии его на этой позиции заменил Артем Скороход, отдав свою вышедшему на площадку Станиславу Лизанцу. В обеих встречах хорошо себя проявили у гостей также капитан команды доигровщик Кирилл Передрий и "первый темп" Сергей Руденко. А среди хозяев выделялись "второй темп" Богдан Татаренко и либеро Александр Старченко.

Наконец, "Днепр" без каких-то особых проблем благодаря более высокому мастерству своих исполнителей дважды "всухую" по партиям переиграл аутсайдера "Фаворита", позволив гостям во вторых сетах обоих матчей добраться до 20-очкового рубежа. Уверенные действия на задней линии бывалого либеро Дениса Зуя раскрепостили нападение хозяев, позволив ему играть без оглядки на тылы.

Локомотив (Харьков) - Юракадемия (Харьков) - 3:0 (25:19, 25:22, 25:22) и (25:23, 25:23, 25:23), время игр - соответственно 67 и 70 минут.

Новатор (Хмельницкий) - Барком-Кажаны (Львов) - 0:3 (15:25, 15:25, 14:25) и (22:25, 25:27, 25:23, 19:25), 63 и 100 минут.

Буревестник (Чернигов) - ВК Винница - 3:2 (21:25, 28:26, 28:30, 25:15, 18:16) и (19:25, 25:23, 25:16, 23:25, 14:16), 126 и 120 минут.

Днепр - Фаворит (Лубны) - 3:0 (25:19, 25:23, 25:19) и (25:19, 25:20, 25:17), 59 и 59 минут.

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Барком-Кажаны 20 20 (1) 0 (0) 60:10 59

2. Локомотив 20 17 (1) 3 (0) 54:15 50

3. Новатор 20 11 (1) 9 (3) 41:31 35

4. ВК Винница 20 10 (3) 10 (3) 39:37 30

-------

5. Днепр 20 10 (2) 10 (1) 35:37 29

6. Буревестник 20 8 (4) 12 (2) 32:47 22

7. Юракадемия 20 4 (1) 16 (3) 23:51 14

8. Фаворит 20 0 (0) 20 (1) 4:60 1

Примечание. - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

11-й тур, 3-4 февраля: Барком-Кажаны - Локомотив, ВК Винница - Новатор, Юракадемия - Днепр, Буревестник - Фаворит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх