Новости и события » Общество » Выделенный Львову участок не пригоден для постройки мусороперерабатывающего завода, - экспертная группа

Выделенный Львову участок не пригоден для постройки мусороперерабатывающего завода, - экспертная группа

Выделенный Львову участок не пригоден для постройки мусороперерабатывающего завода, - экспертная группа

Выделенный Львову участок под мусороперерабатывающий завод не пригоден для строительства любых объектов обращение с отходами. Такое предварительное заключение сделала научно-экспертная группа. Об этом заявил заместитель ее руководителя и кандидат технических наук Юрий Зима, сообщает пресс-служба горсовета Львова.

Речь идет об земельном участке на территории бывших горно-химических предприятий Яворовской "Сирки"ю

Экспертная группа сделала такой вывод на основании поверхностного пространственного обследования, согласно которому на данной территории существует большая опасность карстовых провалов. Кроме того, рядом находятся крупный орнитологический заказник, санаторий и заповедник европейского значения, а расстояние до ближайшего водохранилища почти на 1 км меньше, чем должно быть.

Зима рассказал, что важным является также наличие соответствующего уровня технической культуры, которого Украина пока не достигла, поэтому такой объект на этой территории может вызвать резко негативное влияние на местное водную и геологическую среду, воздух и почву, растительный и животный мир. Все эти факторы ставят запрет на строительство любого мусороперерабатывающего комплекса на указанном земельном участке.

"Есть так называемая обязательная составляющая любого строительного проекта - это оценка воздействия на окружающую среду. И здесь есть ряд нарушений. Собственно, за такими первичными признаками я делаю негативный предыдущий вывод. Вчера во Львове состоялось первое заседание научно-экспертной группы, и большинство ее участников поддержала такие мои субъективные суждения. Следовательно, любой проектант, который, после получения заключений, возьмет на себя смелость разработать относительно этого участка проект, потерпит фиаско. Он даже не дойдет до этапа строительства", - сказал он.

В мэрии сообщили, что соответствующая рабочая группа будет работать до 13 февраля. После она должна озвучить окончательное решение.

Выделенный Львову участок не пригоден для постройки мусороперерабатывающего завода, - экспертная группа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх