Новости и события » Здоровье » Методы наращивания костной ткани перед имплантацией

Методы наращивания костной ткани перед имплантацией

Методы наращивания костной ткани перед имплантацией

Сегодня потеря зуба уже не является проблемой: современная стоматология может предложить человеку имплант, который по внешнему виду не будет отличаться от родного зуба. Способ этот – надежный, эффективный и доступный. Но есть одна небольшая проблема: имплант устанавливается на специальный штифт, который помещается в костную ткань, а ее иногда бывает недостаточно. Но и тут медицина нашла выход: костную ткань вполне можно нарастить искусственным способом.

Для чего нужно наращивание

Рельеф костной ткани любого зуба у каждого человека разный: это зависит от формы челюсти, возраста, и даже пищи, которую человек употребляет. Поэтому наращивание костной ткани перед имплантированием всегда происходит строго индивидуально, и не всегда решение принимает только один врач – иногда это выбор целого совета стоматологов. С возрастом наращивание становится сложнее, поскольку костная ткань уже атрофируется и для ее замены нужно больше усилий.

В некоторых случаях наращивание вообще не представляется возможным. Например, если корень зуба был удален уже давно. Или пациент страдает такими неприятными заболеваниями, как пародонтит или пародонтоз. Также наращиванию будет препятствовать воспаление гайморовой пазухи, которое не поддается лечению; и киста у корня зуба. Но такие случаи – не так уж часты, поэтому большинство клиентов, обратившихся в медицинскую клинику для имплантирования зуба, всегда остаются довольно результатом.

А вот в некоторых случаях наращивание просто необходимо, поскольку установка импланта без него может вызвать ряд проблем:

  • пищу станет трудно жевать;
  • изменится мимика и артикуляция;
  • сместится зубной ряд, и со временем зубы начнут выпадать;
  • исказятся контуры лица и даже появятся нежелательные морщины.

Многих пациентов слова «наращивание костной ткани» пугают, поскольку по сути это является небольшой операцией. Но в клиниках по имплантации зубов в Киеве ужа давно доказали, что опасения напрасны. Чтобы не стесняться отсутствия зубов и гордиться красивой улыбкой, достаточно будет всего несколько раз посетить дантиста. За это время он и нарастит костную ткань, и установит качественный имплант.

Виды наращивания костной ткани

Стоматологи выделяют несколько способов, но выбор всегда остается за ними: только специалист может определить, каким способом костную ткань можно нарастить. Основных методов три:

Направленная регенерация тканей. Несведущему в медицине человеку понять суть довольно сложно, но можно уяснить вот что: в качестве костного материала могут применяться как естественные материалы, так и синтетические. Из натуральных берется животная кость или костная ткань самого пациента: результаты в этом случае будут самыми лучшими, ведь отторжение костной ткани полностью исключено.

Методы наращивания костной ткани перед имплантацией

Подсадка костного блока. Это тоже хорошо зарекомендовавший себя метод, он тоже предусматривает наращивание за счет костной ткани здоровых зубов пациента. Но у метода есть несколько минусов: такая процедура занимает много времени (иногда до полугода), она довольно травматична и не исключает осложнений.

Методы наращивания костной ткани перед имплантацией

Синус-лифтинг. Такой способ применяется только для наращивания верхних зубов. Десну при этом не режут (в отличие от первых способов), а лишь просверливают, после чего вживляют искусственный костный имплант. Первое время после установки пациенту запрещается есть горячую пищу, летать на самолетах, заниматься спортом и даже громко чихать. Но обычно все неприятные моменты быстро забываются, а проблема отсутствия зуба или его болезненность исчезает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх