Новости и события » Общество » На Закарпатье предложили отправить в Авдеевку контрабандную древесину

На Закарпатье предложили отправить в Авдеевку контрабандную древесину

Жители Украины и вчера и сегодня пакуют теплые вещи и продукты - для отправки в прифронтовую Авдеевку. Как проходит сбор гуманитарки в разных городах нашей страны - наши корреспонденты.

Еда, вода и теплые вещи сегодня ночью отправляются из города Золотоноша в Авдеевку. Сбор помощи там организовал бывший житель прифронтового города, переселенец Алексей Дробязко. В Черкасскую область семья тренера по карате перебралась еще в 2014. Алексей побывал в плену у боевиков, и после освобождения - уехал в Золотоношу. На его просьбу о помощи - жители откликнулись, и собрали для пострадавших теплую одежду, продукты, свечки и одеяла.

"Сегодня ночью я стартую своей машиной - везу самые необходимые вещи в которых острая необходимость. В дальнейшем, когда будет готова необходимое количество груза, я там буду уже встречать, от сюда машина будет стартовать, будет помощь из Черкасской области", - говорит Алексей Дробязко, вынужденный переселенец из Авдеевки.

В Днепре жители приносят в гумштаб помощи авдеевцам, кто что может. За сутки удалось собрать почти 2 тонны груза. Местные супермаркеты - предоставили хлеб и питьевую воду.

"Сейчас созданы группы сопровождения оперативной помощи. Группы встречают на подходе транспорт и доводят его до места где эта допомога доходит конкретно до тех кто в ней нуждается", - говорит Борис Кутовый, представитель оперативного командования "Восток".

Присоединились к гуманитарной акции и в Запорожье. Сбор помощи проводили на центральных рынках города.

"Идут переговоры с руководством города Авдеевки. И в зависимости от необходимости для них, в каких-то других может быть - это стройматериалы, еще какие-то допустим - перевязочные материалы, может быть лекарства какие-то, любую помощь, которую будут в состоянии оказать жители Запорожья - она будет оказана", - говорит Владимир Эделев, заместитель городского головы Запорожья.

А губернатор Закарпатья предлагает отправить в Авдеевку задержанную на границе контрабандную древесину. Сейчас в области простаивают около 200 вагонов с лесом, который нелегально пытались вывезти под видом дров.

"Нет уже, где размещать, все склады с этой древесиной забиты и. т. п., примите волевое решение, отправлять в Авдеевку, в первую очередь, я не знаю, когда там подадут свет", - говорит Геннадий Москаль, глава Закарпатской ОГА.

В Одессе сбор гуманитарки организовали у здания облгосадминистрации. И уже к середине дня выросла гора из коробок и пакетов в них продукты и предметы первой необходимости. На подъезде дизель-генераторы, топливо, переносные фонари.

Координатор едва успевает принимать звонки с предложениями о помощи. Вот - звонят из Херсонской области.

В Авдеевку уже приехали с гумпомощью волонтеры и народные депутаты.

"Я тоже сейчас привез первую гуманитарной помощи - это дизтопливо для генераторов, это медикаменты уже в пути продукты и памперсы. Завтра строй материалы. То есть поставки будут идти пока это необходимо. Но самое главное - послушайте, что говорят люди.

А люди говорят: политики, которые зарабатывают на этой войне, должны наконец-то одуматься. И начать думать о народе. Здесь в Авдеевке больше двадцати тысяч человек, которые находятся фактически в состоянии гуманитарной катастрофы", - говорит Александр Вилкул, народный депутат.

"Сегодня утром мы опять направили в Авдеевку еще одну партию продуктов питания уже для того, чтобы готовить непосредственно там горячие обеды - это чай, кофе, вода - это то, что просил завод, просили жители Авдеевки. Там крупы, макаронные изделия, из которых можно готовить еду и кормить людей". - говорит Римма Филь, координатор гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Авдеевка получит помощь буквально из каждого областного центра. Таким образом жители Украины доказали - своих соотечественников в беде не оставят.

Елена Мендалюк, Марина Коваль, Андрей Анастасов, Станислав Кухарчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх