Новости и события » Общество » Суд по трагедии в Грибовичах перенесли на 27 февраля

Суд по трагедии в Грибовичах перенесли на 27 февраля

Суд по делу о трагедии на мусорном могильнике в Грибовичах сегодня не состоялся. В мае прошлого года на полигоне во Львовской области произошел пожар и обвал. Лавина мусора накрыла трех спасателей. Все они погибли. Тело еще одного человека так и не нашли. 8 месяцев шло расследование. Наконец дело передали в суд, и сразу, с первого заседания - процесс забуксовал. По какой причине - знает Галина Якушко.

Сегодня в Жолковском райсуде первое слушание по делу о трагедии в Грибовичах. На скамье подсудимых трое подозреваемых. Экс-начальник предприятия, которое обслуживало полигон, его зам и бывший директор полигона.

Горбаля, Куприча и Плашенко обвиняют в служебной халатности, из-за которой погибли три человека во время тушения пожара на полигоне. А также в нарушении норм экологической безопасности. Бывшему директору коммунального предприятия - Горбалю - 72 года. В руках держит успокоительное. Утверждает - соблюдал все санитарные нормы, а обвал произошел из-за действий пожарных.

"25 лет все нормально было, пожарные приезжали, это не первый раз у нас загоралось, понимаете, приехали где-то двадцать пожарных, все хотели показать, что-то моментально можно все сделать. 33 часа лили воду, даже больше", - говорит Богдан Горбаль подозреваемый.

Прокурор настаивает - следствие доказало, что полигон эксплуатировали неправильно.

"Материалы которые подтверждаете нарушения при складировании этих отходов - это ненадлежащее переслаивания, несоблюдение углов уклона, откосов надлежащих углов - откосов полигонов, вследствие чего что обусловило возможность их смещения", - говорит Остап Сидор, прокурор прокуратуры Львовской области

Родственники погибших требуют, чтобы судили не только коммунальщиков, но и руководство Львовской мэрии, в том числе экс-начальника ЖКХ Юрия Гольца, которого задержали по подозрению во взяточничестве, и самого мэра - Андрея Садового.

"Тот, кто был в тот день, управлял тем всем, он так же в первую очередь должен сидеть и те, что в городской власти сидят, и те руководили, что запустили полигон", - говорит Ирина Юнко, потерпевшая.

"Будем заявлять такое ходатайство о допросе свидетелей и одним из свидетелей по этому делу, еще на стадии досудебного расследования, был мэр Львова. Есть вопрос объема полномочий. Насколько мэр был знаком с ситуацией, насколько он мог повлиять на ситуацию на свалке", - говорит Дмитрий Гудыма, адвокат потерпевших.

В зал заседаний заходит судья. И сразу закрывает заседание. Из-за отсутствия представителей компании, которая в данный момент отвечает за полигон в Грибовичах. Они тоже - участники процесса.

"У нас не сообщили должным образом представитель гражданского ответчика, я понимаю, они еще ищут себе какую-то юридическую помощь, поэтому дело отложим".

Следующие заседания судья назначает на 27 февраля. Тем временем, земельный участок в Яворовском районе, который премьер-министр обязал передать под полигон и мусороперерабатывающий комплекс Львовской мэрии не подошел. По словам Садового - он получил отчет комиссии о том, что данный участок непригоден. Мол, находится слишком близко к национальному заповеднику и водохранилищу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх