Новости и события » Политика » Юбиляр, который сделал себя сам

Юбиляр, который сделал себя сам

Юбиляр, который сделал себя сам

Сегодня, 2 февраля, свой 70-летний юбилей отмечает Заслуженный работник транспорта Украины, член Мелитопольского исполкома Геннадий Шанин. Его персона у одних вызывает гнев и зависть, у других - уважение и почет. Но все едины во мнении - Геннадий Шанин сделал немалый вклад в развитие своего края. Несмотря на свой почетный возраст, он продолжает занимать активную жизненную позицию, имеет влияние в обществе, к его советам прислушиваются, его приводят в пример.

Сам Геннадий Иванович, сын простых колхозников, любит говорить, что сделал себя сам и свою профессиональную и общественно-политическую карьеру строил с нуля.

Его трудовой путь начался в 1965 году. По окончании автошколы он пошел работать водителем в Мелитопольский узел связи. Затем, отслужив срочную армейскую службу, продолжил работу в должности шофера в колхозе "Приморский" Акимовского района. А с 1969 года начал службу в правоохранительных органах, параллельно обучаясь в Мелитопольском институте механизации сельского хозяйства по специальности "инженер-механик". Сначала работал водителем в ГАИ, затем госавтоинспектором МРЭО ГАИ. За 6 лет дослужился до начальника Мелитопольского отделения ГАИ. И руководил этим подразделением 18 лет, окончив службу в звании полковника милиции. Геннадий Шанин гордится, что именно под его началом Мелитопольское отделение ГАИ было удостоено специальной грамоты Министерства внутренних дел Украины.

Так вышло, что вся трудовая жизнь Геннадия Ивановича связана с автомобильным транспортом. Покинув ряды правоохранителей, с 2002 года он создал и возглавил Мелитопольское автотранспортное предприятие "Мелавтотранс" и по сей день остается его руководителем. Когда создавал предприятие, многие скептики, как вспоминает Геннадий Иванович, не верили в то, что оно будет успешным. Но его личная формула роста "сделай себя сам" и здесь сработала. Главное, убежден наш собеседник, чтобы работающие на предприятии люди уважали себя, гордились успехами своего предприятия, которое достойно поощряет добросовестный труд. Именно Геннадию Шанину удалось вывести "Мелавтотранс" в разряд лучших автотранспортных предприятий страны. А его руководитель был удостоен звания "Почетный работник автомобильного транспорта" и звания Заслуженного работника транспорта Украины.

Работая на предприятии, Геннадий Иванович всегда оставался в гуще общественно-политической жизни. Он трижды избирался депутатом Запорожского областного совета, дважды мелитопольцы избирали его депутатом Мелитопольского городского совета, и дважды он входил в исполком городского совета, включая нынешний его состав.

В силу своего возраста Геннадий Иванович в последнее время отошел от дел политических, но по-прежнему активен в общественной жизни, принимает важные для жизнедеятельности города решения в составе исполнительного комитета.

Доказывая всем, что учиться никогда не поздно, Геннадий Шанин в 2016 году получил степень бакалавра, осваивая специальность "экология" в университете "Украина". В этом году готовится получить степень магистра.

Геннадий Иванович гордится тем, что смог не только поднять на высокий уровень автотранспортное предприятие, добиться успехов в карьере и статуса в общественно-политической жизни, но и сделал много добрых дел.

За свои средства он построил часовню на кладбище в Кирилловке, где похоронены его родители. Недавно в оздоровительном лагере "Северянин" завершил строительство небольшого храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Главной заботой юбиляра остаются дети, внуки и жена, с которой он прожил вместе почти полвека. Жизненное кредо Геннадия Шанина - делать добро для людей.

- Мой жизненный девиз: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы к тебе относились". За некоторые свои поступки я искренне раскаиваюсь, но поводов для гордости гораздо больше. А главное, в свои 70 лет я вижу, что люди относятся сегодня ко мне так, как я бы хотел, чтобы они ко мне относились.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх