Новости и события » Спорт » "Ворскла" в Турции: Привет от Лаштувки (ВИДЕО)

"Ворскла" в Турции: Привет от Лаштувки (ВИДЕО)

Заключительный контрольный поединок на турецких сборах провела "Ворскла".

Полтавчане не сумели переиграть чешскую "Карвину", удовлетворившись нулевой ничьей.

После победы над болгарским "Пирином" (2:1), тренерский штаб предложил подопечным восстановить силы, прогулявшись вдоль средиземноморского побережья. Футболисты оживленно общались друг с другом, часто шутили, в чем особенно преуспевал душа команды Павел Ребенок.

Впрочем, сильно отвлечься от рабочих моментов не позволял тренер по физической подготовке Владимир Деуль, который, что называется, на ходу обсуждал с игроками детали тренировочного процесса и детально объяснял свои требования. А вот тренерскому штабу во главе с Василием Сачко покой только снится, ведь предстоит провести еще ряд разнообразных тренировок.

Собственно, в тренерской полемике и формировался план на вечернее занятие.

Которое началось в конференц-зале, где прошел детальный разбор поединка с "Пирином". Затем команда приступила к тренировке на поле. Учитывая вечернее похолодание, игрокам пришлось активно двигаться. Для Следом за пробежкой вокруг поля - прыжковые упражнения и любимая для большинства футболистов работа с мячами. Самым же интересным по традиции стал мини-турнир по теннис-болу, где было все: эмоции, элементы футбольной эквилибристики, победы и поражения.

А уже на следующий день, заключительный на первом учебно-тренировочном сборе, команда Сачко провела контрольный поединок против представителя чемпионата Чехии "Карвины". К слову, этот скромный, даже по чешским меркам клуб, нынешний сезон проводит весьма успешно, занимая ныне седьмую строчку в таблице элитного дивизиона своей страны. К слову, в "Карвине" ныне выступает известный украинским болельщикам по выступлениям за "Шахтер" и "Днепр", голкипер Ян Лаштувка.

Контрольный матч

ВОРСКЛА - КАРВИНА Чехия - 0:0

"Ворскла" (Полтава): Сарнавский, Сапай (Кунев, 62), Ребенок, Остапенко (Ковтун, 71), Чеснаков, Ткачук (Мельник, 81), Шарпар (Насибулин, 71), Мякушко (Тищенко, 80), Хлебас (Заричнюк, 62), Дегтярев (Одарюк, 46), Загорулько (Шаповал, 71)

1 февраля. Чолакли. "WOW Topkapi football center".

Встречу полтавчане начали весьма активно. С первых минут повышенное усердие проявляли Дмитрий Хлебас и Сергей Мякушко, буквально затерзавшие чешскую оборону. Сначала Вадим Сапай запустил Дмитрия в прорыв по левому флангу, но удачно сыгравший на выходе Лаштувка свою команду выручил. К слову, Хлебас и Мякушко показали отменное взаимопонимание, часто менялись флангами: видимо, сказывается совместный динамовский период карьеры. Вскоре черед вступить в игру пришел для Богдана Сарнавского, сумевшего справиться с непростым ударом Томаша Вагнера. Прекрасную возможность открыть счет упустил и действовавший на острие атаки Артур Загорулько, однако нанести прицельный удар форварду в последний момент помешали защитники соперника.

Неуемный Загорулько продолжил искать свой шанс у ворот Лаштувки, и обороне нередко приходилось останавливать его недозволенными приемами. Так, на исходе получаса игры, после одного из таких фолов Хлебас подал со штрафного, и Сапай ударом слету едва не поразил цель: мяч пролетел немного выше перекладины. Затем лишь реакция голкипера спасла чехов от опасного удара Загорулько. А на исходе первой половины игры после подачи со штрафного Павла Ребенка и попытки удара форварда "Ворсклы" Лаштувка снова выручил свою команду, переведя сферу на угловой.

После перерыва украинцы продолжили гнуть свою линию. Уже в одной из первых атак Хлебас сделал опаснейший прострел с угла штрафной площади, и лишь блестящая реакция опытнейшего Лаштувки избавила "Карвину" от серьезных неприятностей. Команда Сачко старалась не останавливаться, и регулярно нагружать защиту соперника, в чем особенно преуспели вес те же Мякушко и Загорулько. Сергей фактически вел игру команды, и, складывалось впечатление, что он уже как минимум несколько сезонов защищает цвета "Ворсклы". В одном из эпизодов Мякушко откровенно не хватило роста, чтобы замкнуть навесную передачу вышедшего на замену Владимира Одарюка: фактурные защитники на втором этаже чувствовали себя уверенно.

На исходе часа игрового времени два подряд супершанса упустили опять-таки Загорулько и Мякушко. Первый довольно опасно пробивал из-под защитника, а второй - наносил удар практически в упор, и лишь отличный сэйв Лаштувки не позволилл Сергею отличиться. В эти минуты тренерский штаб украинцев произвел несколько замен, что в некоторой степени повлияло на ход матча.

Неплохо вошел в игру Евгений Заричнюк, выдавший точную передачу под удар Мякушко, однако Сергей в касание пробил выше ворот. Наверное, подопечные Йозефа Вебера вздохнули с облегчением, когда Сачко за десять минут до конца встречи заменил сверхактивного экс-динамовца на юного Ивана Тищенко.

Игроки "Ворсклы" настолько увлеклись атакующими действиями, как едва не пропустили гол в свои ворота. За шесть минут до финального свистка Ян Калабишка проверил на прочность перекладину ворот Сарнавского. А на последней минуте матча Владимир Чеснаков попытался застать врасплох чешского вратаря, пробивая слету с... центрального круга, но Лаштувка и в этот раз оказался на месте.

Нулевая ничья, которой вряд ли могут быть довольны игроки "Ворсклы", учитывая количество созданных моментов. Впрочем, в футболе нередко случается, когда поймавший кураж голкипер становится героем для своей команды. Так что, за ничью футболисты и тренеры "Карвины" могут смело благодарить Яна Лаштувку.

Далее в планах команды Сачко возвращение в Полтаву, несколько дней отдыха, после чего тренировочная работа вновь закипит на полную катушку.