Новости и события » Происшествия » СБУ задержала террориста «ДНР», планировавшего взорвать железнодорожные пути в Харьковской области

СБУ задержала террориста «ДНР», планировавшего взорвать железнодорожные пути в Харьковской области

СБУ задержала террориста «ДНР», планировавшего взорвать железнодорожные пути в Харьковской области

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали террориста «ДНР», который по заданию российских кураторов должен был совершить ряд терактов и диверсий, сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным украинской спецслужбы, в Харьковскую область 27-летний боевик вернулся с временно оккупированных территорий через Россию. По заданию своих кураторов он должен был взорвать железнодорожные пути, ведущие в Донецкую область, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса.

Правоохранители задержали диверсанта в г. Донец Балаклейского района, у него ихъяли 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

По данным следствия, мужчина в начале 2014 года участвовал в захвате здания Харьковской ОГА, а также в избиении патриотически настроенных активистов. В апреле 2014 года он выехал в Славянск, где добровольно вступил в ряды оккупационных сил, которыми управлял террорист Гиркин. В течение 2014-2016 годов в составе бандформирования «Спарта» участвовал в боевых действиях против ВСУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх