Новости и события » Спорт » Балтийская лига: Билет на северо-запад не всегда купейный

Балтийская лига: Билет на северо-запад не всегда купейный

Балтийская лига: Билет на северо-запад не всегда купейный

Гандболистки "Галычанки-ЛНУ", съездив в Литву, впервые в нынешнем "балтийском" сезоне недосчитались сразу четырех очков за один тур. Тем не менее, записав в свой актив три победы, подопечные Татьяны Штефан лидерство в регулярном чемпионате сохранили.

27 января

БНТУ-БелАЗ (Белоруссия) - Галычанка-ЛНУ (Львов) - 24:21 (13:10).

Кудрявцева (5), Сухомирова (5), Силицкая (4).

Смолинг (6), Туркало (3), Сидлецкая (3), Маркевич (3), Стрюкова (3).

28 января

ГК Гомель (Белоруссия) - Галычанка-ЛНУ - 22:12 (9:6).

Артамонова (5), Дронова (4), Мурн (4), Шамановская (3).

Туркало (4).

Галычанка-ЛНУ - Городничанка (Белоруссия) - 28:13 (11:5).

Стрюкова (5), Косик (5), Воловнык (4), Поляк (4), Дороживская (3), Давидянц (3).

Рябченко (3), Межуева (3).

29 января

Галычанка-ЛНУ - Жальгирис (Литва) - 26:16 (14:8).

Смолинг (7), Стрюкова (4), Туркало (3), Дороживская (3).

Буркайте (4), Илчукайте (3), Вербовик (3), Кнюбайте (3).

ГК Гарлява (Литва) - Галычанка-ЛНУ - 17:19 (10:11).

Бушайте (9/7), Лауринавичюте (4).

Смолинг (5), Косик (4), Туркало (3).

Гомельчанки, выигравшие у чемпионок Украины с крупной форой, вообще имели шанс на площадке уездного городка Гарлява догнать наших в таблице. Дело в том, что подопечные Томажа Чатера вытащили "матч жизни" с минчанками, хотя проигрывали до пяти мячей. В формате "2х20 минут" это реально много. Украинская разыгрывающая Анна Редька сама отвезла традиционным конкуренткам не столь много - три мяча (больше оказалось на счету соотечественницы их тренера, словенки Уршки Мурн - 5 и линейной Виктории Шамановской - 6). Хохма в другом - Аня блестяще вела игру в нападении, когда атлетичная оборона БНТУ банально не догадывалась, чего в следующее мгновение от нее ждать.

Однако, накануне "Гомель" уступил "Жальгирису", вроде бы звезд не хватавшему в этих соревнованиях. Голевой вклад Редьки был на уровне (4), как и левой полусредней Оксаны Артамоновой (6). Но их суммарно "перебросали" Инеса Вербовик (7), Довиле Илчюкайте и Аудинга Кнюбайте (по 4). Думается, такой исход подтверждает истину, не раз озвученную со страниц "СЭ" наставницей галычанок, - тут едва ли не каждая команда способна одолеть другую.

Странное дело, если каунасские барышни всерьез озадачили маститого гомельского голкипера Валентину Кумпель, то львовянки забивали за тайм, пускай и укороченный, только по шесть мячей. Как говорится, им "не покотило". Причем, Редька видела свою миссию не так в бомбардирстве (две "шайбы"), как в комбинационных хитростях. А настроение нашим вратарям Елизавете Гилязетдиновой и Марии Гладун портили другие. Хотя Маша во второй половине кое-что и зацепила. Так или иначе, а пани Штефан назвала это поражение непопулярным в такой ситуации эпитетом "заслуженное".

Вроде бы получше команда выглядела в первый день с БНТУ, отлично помня о предыдущих поединках с дружиной олимпийского чемпиона Константина Шароварова. Пытались отвечать голом на гол, но в итоге уступили. Не жалеет ли тренерский штаб, что рискнул выпустить в "старте" юную Наталию Стрюкову на правом полусреднем? В целом нет - проверять-то людей надо с серьезным оппонентом! Затем на эту позицию выпустили Марьяну Маркевич, составившую неплохой тандем с опытнейшей Наталией Туркало. Они и менялись местами, порою запутываю бывалых соперниц.

Важно было из этих "осечек" сделать верные выводы. Здесь весьма кстати подоспела встреча с клубом из Гродно, где собраны почти сплошь вчерашние гимназистки. Отчасти "основа" отдохнула, номинальная скамейка себя проявила, а например, Татьяна Поляк смело брала инициативу на себя. Более чем серьезно подошли к сдвоенному общению с литовскими командами.

Любители гандбола со стажем при слове "Жальгирис" наверняка восстановят в памяти вторую половину 1960-х, когда Каунас был знаменит на весь континент, трижды добывая Кубок европейских чемпионок. Собственно, еще до начала рекордной эры киевского "Спартака". Разумеется, сегодня это несколько другие действующие лица. Хотя, традиции в янтарном крае приучены чтить. Уделили наши внимание тем, кто блеснул с минскими политехниками. Они втроем опять были весьма заметны, как и Грета Буркайте. Просто "Галычанка" выдала лучший для себя матч балтийской трехдневки. Львовянки сознательно задействовали на острие Лесю Смолинг, но и подруги тоже дали копоти. Забегая вперед, скажу, что Леся вместе с Наталией Воловнык были признаны на туре лучшими в рядах своего коллектива.

Интересной выдалась дуэль с непосредственными хозяйками арены, которые, между прочим, начали с престижной победы над "Жальгирисом". Тут еще и земляческий принцип - Гарлява административно входит в Каунасский район. Логично, что девчата Риты Урникене настроились на "последний и решительный". Излишне говорить, на чьей стороне были симпатии местных арбитров. Хотя, когда в начале второго тайма Лайма Бернатавичюте перестаралась, то схлопотала все же "красную" вследствие третьего малого штрафа. Некуда было судьям деться и от "семириков", которых наши реализовали все три с легкой руки Алены Косик. Другой вопрос, что в нашем направление таких пенальти возникло аж семь, с которыми справлялась Камиле Бушайте - ей бы в биатлоне выступать. "Двадцаточка" гарлявской команды закрыла все мишени. Но, продолжая аналогии со "стреляющими лыжницами", скажем, что на дистанции за гостьями было не угнаться.

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер "Галычанки-ЛНУ":

- Мы поставили свое лидерство под сомнение, а впереди еще один тур в Каунасе. Учтем, что по его результатам предусмотрены условно стыковые матчи в довольно дивном формате: 6 - 3, 5 - 4, 2 - 1. Стать третьими абсолютно не выгодно, ведь тогда гарантированно попадаешь в полуфинале либо на "Гомель", либо на БНТУ. Но с моей помощницей Анжелой Савченко и девчатами мы все детально дома разберем, а в целом, назову гарлявский тур, с тренерской точки зрения, информативным. Повторюсь, что по заказу, чем лига и хороша, ни у кого не выиграть.

- Создалось впечатление, что вы добирались в район Каунаса в плацкартном вагоне и лишь в пути обменяли билеты на купейные. Почему?

- Я обдумаю вашу метафору. Хотя на самом деле, двигались автобусом транзитом через Польшу, а далее на Северо-Запад от Украины. В первых двух матчах мы непозволительно много совершили ошибок, за которые нас предметно наказывали. Но важнее всего извлекать уроки, не вдаваясь в крайности. Сейчас все клубы ищут усиления, мы сверяли статистику "Гарлявы".

Вроде, она в предыдущий и единственный раз выступала в еврокубках-2011/12, сразу же проиграв македонской команде. Но вы бы видели, как они сейчас при поддержке трибун цеплялись за каждый эпизод в игре с нами! Также мы держим в уме ключевые матчи чемпионата Украины в Ужгороде, которые ждут нас 4-5 февраля.

Результаты других матчей. 27 января. ГК Гарлява - Жальгирис - 19:16. 28 января. БНТУ-БелАЗ - Жальгирис - 29:22, ГК Гарлява - Городничанка - 20:19, ГК Гомель - Жальгирис - 19:22, БНТУ-БелАЗ - ГК Гарлява - 31:21. 29 января. ГК Гомель - БНТУ-БелАЗ - 19:16, Городничанка - Жальгирис - 14:21, ГК Гомель - ГК Гарлява - 25:22.

Галычанка-ЛНУ - 32, БНТУ-БелАЗ - 31, ГК Гомель - 30, Жальгирис - 15, ГК Гарлява - 10, Городничанка - 2.

Примечание. "Городничанке" по согласованию с директоратом лиги, записаны очередные матчи из чемпионата Белоруссии с БНТУ-БелАЗ и с ГК Гомель, в которых победили ее соперницы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх