Новости и события » Спорт » Олимпийцы остались без Bosco

Олимпийцы остались без Bosco

Олимпийцы остались без Bosco

У Олимпийского комитета России сменился лицензиат.

У российской олимпийской сборной новый экипировщик. После 15 лет сотрудничества с группой Bosco Олимпийский комитет России (СКР) выбрал на роль технического спонсора компанию ZA Sport. Об этом сообщил в четверг, 2 февраля, глава ОКР Александр Жуков.

Контракт с группой Bosco di Ciliegi, которая занималась разработкой и поставкой формы российским олимпийцам с 2002 года, истек в январе 2017 года. В ОКР решили его не перезаключать и начали поиск нового партнера. Им стала компания ZA Sport российского дизайнера Анастасии Задориной. Бренд был создан в 2012 году и специализируется создании одежды для активного отдыха и путешествий.

"Мы утвердили лицензиата экипировки, победила компания ZA Sport. Надеюсь, в ближайшее время мы подпишем контракт", - заявил в четверг Александр Жуков. Решение по итогам проведенного конкурса утвердил Исполком ОКР.

Анастасия Задорина - не новичок в большом спорте. По данным R-spor, ее клиентами являются волейбольный клуб "Динамо", сборные России по волейболу и пляжному волейболу, "Уфимочка", "Локомотив", "Факел", "Ярославич" и другие спортклубы. Дизайнеру и учредителю ООО "За Спорт" принадлежат также компании ООО "За Групп", ООО "Экипспорт" и еще восемь компаний. По данным портала госзакупок, ООО "Экипспорт" в пошлом году поставило спортивную экипировку для спартакиады "Транснефти" на 1,6 млн руб.

Не чужда Анастасии Задориной и политика. В частности, осенью 2014 года она организовала в Москве акцию по обмену предметов импортной одежды на футболки ее дизайна с надписями: "В гробу я видел ваши санкции", "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры".

После той акции интерес к Задориной резко вырос. Журнал Forbes обнаружил, что она является дочерью руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина. В числе спонсоров дизайнера издание называло структуры бизнесмена Алексея Хотина, переехавшего из Белоруссии в Россию и за 20 лет сколотившего состояние $900 млн.

Сама Анастасия Задорина уже подтвердила РБК, что в ближайшие восемь лет компания, в которой она является дизайнером, будет одевать олимпийцев. Кто является собственником компании, она не уточнила. "В течение недели мы подпишем контракт, определяющий все условия", - сказала она. Достаточно ли будет ZA Sport для выполнения обязательств по контракту существующего на сегодняшний день производства в Москве, Задорина еще не поняла. "Подумаю", - ответила она.

Группа Bosco di Ciliegi российского бизнесмена Михаила Куснировича стала официальным партнером олимпийской сборной РФ перед зимней Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. Далее бренд был официальным экипировщиком сборной России на Олимпийских играх в Лондоне, Ванкувере, Пекине, Турине и Афинах. А на Олимпиаде в Сочи в 2014 году компания числилась не только экипировщиком, но и генеральным партнером Игр. В Сочи в форму, разработанную Bosco, были одеты и сами олимпийцы, и участники эстафеты олимпийского огня и волонтеры, кроме того, дизайнеры компании создали концепцию единого визуального образа Игр. России сегодня работает 25 магазинов Bosco Sport в десяти городах.

Forbes Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх