Новости и события » Политика » Канада внимательно следит за ситуацией в Авдеевке - Фриланд

Канада внимательно следит за ситуацией в Авдеевке - Фриланд

Канада внимательно следит за ситуацией в Авдеевке - Фриланд

Министр МИД Канады очень обеспокоена эскалацией насилия на востоке Украины и вместе с министром обороны тесно работает над продлением миссии UNIFIER.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает корреспондент Укринформа.

"Я очень внимательно слежу за ситуацией в Авдеевке и нахожусь в тесном контакте с нашим послом Романом Ващуком в Киеве", - сказала Фриланд.

Она добавила, что очень обеспокоена эскалацией насилия на востоке Украины. "Это вызывает крайнее беспокойство, и мы осуждаем действия поддерживаемых Россией сепаратистских сил вблизи Авдеевки", - подчеркнула министр.

По ее словам, правительство Канады сейчас активно работает над принятием решения о военной тренировочной миссии UNIFIER. "Вместе с министром обороны мы тесно работаем над миссией UNIFIER, которая, по моему мнению, прекрасно выполняет свою работу", - отметила Фриланд.

Напомним: около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Явориовском и Каменец-Подольском полигонах. Однако их мандат заканчивается 31 марта 2017 года, поэтому во время визита Джастина Трюдо в Киев Петр Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине. Пока официального ответа на этот запрос из Оттавы не поступало.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх