Новости и события » Общество » Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва - тяжелая, кровавая, одна из величайших в истории человечества. Закончилась разгромом огромной группировки немецких, итальянских, румынских, хорватских войск и полным триумфом Красной Армии.

Переоценить значение битвы за Сталинград невозможно. Внимание всего мира почти полгода было приковано к советской твердыне на Волге. Если битва за Москву стала концом гитлеровского плана «молниеносной войны», то поражение Германии в Сталинграде стало началом конца всего гитлеровского Рейха.

Когда речь заходит о том, как же так получилось, что фашисты дошли до Волги, в первую очередь следует учесть следующее:

Во-первых, летом 1942 года вооруженные силы гитлеровской Германии находились на пике своей боеспособности. Если под Москвой Красная Армия научилась бить и побеждать зимнего фашиста, то бить и побеждать летнего фашиста никто в мире не умел вплоть до лета 1943 года, когда Красной Армией были перемолоты лучшие и лучших дивизий вермахта и СС.

Во-вторых, германское наступление лета 1942 года было обусловлено рядом ошибок и просчетов советского верховного командования. Впрочем, если знать подоплеку дела досконально, язык не повернется обвинить руководство страны в летней катастрофе 1942 года.

Как известно, в ходе битвы за Москву германские войска были измотаны и обескровлены защитниками столицы, а в ходе советского контрнаступления и отброшены на 200 - 300 км. Вместо заветного «блицкрига» с победоносным выходом германских войск на дугу от Баренцева до Черного моря, Германия получала затяжную войну на истощение. Для победы в «восточной кампании» Гитлеру срочно требовались ресурсы и в первую очередь - грозненская и бакинская нефть. Ключом к нефяным ресурсам Кавказа и был Сталинград - крупный промышленный и транспортный центр, связывающий Центральную Россию с Северным Кавказом.

По ряду причин Верховное командование РККА считало, что летом 1942 года фашисты предпримут повторное наступление на Москву. Кроме того, главнейшей военной задачей, стоявшей с начала войны перед Красной Армией, было - любой ценой вырвать инициативу из рук противника. Чтобы теперь ему бы приходилось ломать голову и разгадывать направление главного удара, постраиваться под наши планы, мучаясь от неизвестности и получая проклятия вместо лавров и орденов от любимого фюрера.

В мае 1942 года Ставка задумала проведение летнего наступления на Барвенковском выступе под Харьковом. Наступление было неожиданным для немцев и едва не стало катастрофой для группы армий «Юг». Но, как мы помним, летом 1942 года немцы превосходили наши войска в численности, маневре и в умении воевать. Используя численное преимущество и умело маневрируя моторизованными частями, фашистам удалось нанести сильнейшие фланговые удары войскам Юго-Западного фронта. Трехнедельное сражение, известное как «вторая битва за Харьков», закончилась тяжелым поражением Красной Армии. В ходе боев под Харьковом РККА потеряла убитыми и тяжелораненными почти 160 тысяч человек. Почти 250 тысяч красноармейцев попали в плен.

Немцам достался Харьков и харьковский экономический район - почти четверть советской довоенной тяжелой индустрии. Для нацистов открылась прямая дорога на Ростов-на-Дону, Краснодар и Северный Кавказ.

Не теряя времени, гитлеровское военное руководство срочно скорректировало планы летнего наступления и задействовало для удара на Кавказ колоссальные силы: две группы армий, «А» и «Б». Группа армий «А» должна была развивать наступление на Кавказ, а группа армий «Б», усиленную 6-й армией Паулюса и 4-й танковой армией Гота, предстояло нанести удар по Сталинграду.

12 июля, когда намерения гитлеровцев стали очевидны, Ставкой был создан Сталинградский фронт, первым командующим которого стал маршал Тимошенко, а менее чем через две недели - генерал Гордов.

Воевать вновь созданному фронту предстояло в адских условиях. Большинство частей и соединений фронта не имели боевого опыта, войска испытывали острую нехватку боеприпасов и автотранспорта, противотанковой артиллерии, зениток и истребительной авиации. Тем не менее, войска Сталинградского фронта оказывали ожесточенное сопротивление, что заставило нацистское командование усиливать 6-ю армию.

Достаточно посмотреть расклад сил на 22 июля 1942 года, чтобы понять - какую огромную и отборную силищу остановили и разгромили наши деды в Сталинграде:

К 22 июля в 6-й армии вермахта было 18 дивизий, насчитывавших 250 тыс. человек боевого состава, около 740 танков, 7500 орудий и минометов. Войска 6-й армии поддерживали до 1200 самолетов. В итоге соотношение сил еще более увеличилось в пользу противника. Например, в танках он теперь имел двукратное превосходство. Войска Сталинградского фронта к 22 июля имели 16 дивизий (187 тысяч человек, 360 танков, 7900 орудий и минометов, около 340 самолетов).

В конце июля положение на фронте стало критическим: советские войска были вытеснены противником за Дон и перед моторизованными войсками вермахта более не было никаких серьезных препятствий на пути к Волге.

28 июля 1942 года к войскам Красной Армии обратился Сталин с приказом № 227, известным также под названием «Ни шагу назад!».

Приказ предусматривал самые крутые меры к тем военнослужащим, кто проявлял в бою трусость и малодушие, кто оставлял позиции без приказа.

Вокруг приказа № 227 очень любит разводить дебаты фан-клуб «вовремя сдались бы - пили бы баварское». Мол, неправильно это, бесчеловечно. Но от фронтовиков, воевавших с лета 1941 года, неоднократно приходилось слышать, что приказ «Ни шагу назад!» надо было вводить еще в 1941 году.

Что бы там не болтали «любители баварского», а приказ № 227 почти моментально возымел действие. В начале августа 1942 года упорное сопротивление войск Сталинградского фронта в большой излучине Дона сорвало план немцев стремительным ударом прорваться к Сталинграду.

Но преимущество нацистов в живой силе, танках и авиации делали свое дело: их войска с огромными потерями, медленно, но подбирались к городу. 23 августа 1942 года Сталинград подвергся массированной бомбардировке германской авиации. Жемчужина Поволжья, крупный красивый город, в одночасье превратился в пылающие руины. В этот день в Сталинграде погибло более 40 тысяч мирных жителей - сталинградцев и прибывших в город беженцев.

Совершив чудовищное преступление против человечности, нацисты оказали и сами себе медвежью услугу. В условиях завалов и руин их численное преимущество в живой силе и технике более не было решающим. Война внутри Сталинграда из «войны моторов» превращалась в совершенно другую войну, когда в ближнем бою побеждал тот, у кого были крепче нервы, сильнее желание убить врага, кто был двужильным и даже трехжильным. Специфика боев в руинах Сталинграда - это бои в трех измерениях, когда этажи одного здания переслоены солдатами противоборствующих сторон, это снайперская охота, тактика штурмовых групп в масштабе отделения и сражения, переходящие в жестокие рукопашные схватки.

Еще один важный вопрос: как устояли, как победили? Немецкий историк Ганс Дерр (как и вся германская историография) полагает, что Сталинградская битва проиграна из-за порочного планирования генерала Паулюса, полагавшего, что двумя одновременными ударами его армия сможет овладеть Сталинградом. Вот если бы единым кулаком двинул по городу - вот тогда бы все могло выйти иначе.

На самом деле, главный просчет гитлеровцев лежит куда глубже: порочной и преступной была сама война против Советского Союза, недооценка его экономической мощи, стойкости и патриотизма советского народа. Немаловажно и то, что, как и под Москвой, поражение фашистам у стен Сталинграда было нанесено частями Красной Армии, не имевшими численного превосходства над врагом.

Да и не звучит почему-то, что немцы в решающей битве на Волге опирались на не очень уж стойких союзников - румынов и итальянцев в первую очередь, чем не замедлили воспользоваться советские полководцы при планировании операции по разгрому немцев и их союзников под Сталинградом.

Сталинградская битва потрясла до основания Третий Рейх и произвела огромное впечатление на другие государства. Советское командование не ожидало, что в плен попадет почти 130 тысяч немцев, румын, итальянцев, хорватов. Весь мир облетели фотографии полей, устланных окоченевшими трупами «сверхчеловеков», сдающихся в плен изможденных от холода и голода «нибелунгов» в эрзац-чоботах из соломы и автомобильных покрышек. Немудрено, что среди пленных фашистов были велики санитарные потери: медицинские работники Красной Армии, во время санобработки, снимала с тушки каждого пленного фашиста по 200 граммов вшей.

Потери с обеих сторон были огромны. По современным данным, общие невосполнимые потери СССР и Германии с союзниками были примерно равны и составили более миллиона человек с каждой стороны. Красная Армия потеряла убитыми и изувеченными в Сталинградской битве почти 1113 тысяч человек. Среднесуточные потери - 5117 человек. Исходя из ОШС стрелковой дивизии РККА от августа 1941 года, каждые два дня боев в течение полугодия Сталинградской битвы Красная Армия теряла дивизию убитыми и раненными.

Но последствия поражения для гитлеровцев были намного тяжелее. Они потеряли почти четверть войск на Восточном фронте, а в технике - матчасть, эквивалентную оснащению 45 дивизий. По данным начальника экономического отдела ОКВ (генштаба вооруженных сил Третьего Рейха) генерала Георга Томаса, сталинградские потери танковой и автомобильной промышленности составляют полугодовое производство Рейха, артиллерии - трехмесячное, стрелкового оружия и минометов - двухмесячное.

В одной только операции по снабжению окруженной сталинградской группировки Паулюса потери люфтваффе составили 488 самолетов и более 1000 летчиков. Это не считая 300 самолетов, которые уничтожили на земле танкисты из корпуса В. М. Баданова, прорвавшиеся на немецкий аэродром в Тацинской в конце декабря 1942 года.

После Сталинграда боевой дух германских войск и их союзников был надломлен. Потенциальные агрессоры Турция и Япония уже более не вынашивали планов вступления в войну против СССР, а те, что в войну ввязались, начали задумываться о том, как бы вовремя из нее выпутаться с наименьшими потерями.

В Германии был объявлен траур по разгромленной 6-й армии.

Сильным деморализующим фактором для врага стала сдача в плен генерал-фельдмаршала Паулюса, от которого Гитлер никак не ожидал подобного поступка. Находясь в плену, Паулюс вступил в антифашистский комитет «Свободная Германия», а через три года выступит на Нюрнбергском трибунале в качестве свидетеля обвинения против нацистской верхушки и преступного плана войны против СССР «Барбаросса».

Победа Красной Армии вдохнула надежду как в союзников СССР, так и в население оккупированных фашистами советских территорий и других стран. Английский король Георг V передал в дар Сталинграду почетный меч, как знак глубокого уважения от народа Великобритании. Подарок президента США Рузвельта Сталинграду был скромнее - почетная грамота, но одна только организация профсоюзов Нью-Йорка собрала 250 тыс. долларов (огромную по тем временам сумму) для постройки больниц в Сталинграде.

В честь Сталинграда были названы улицы в различных городах мира. В Париже, например, до сих пор существует станция метро «Сталинград». Символическая благодарность парижан за то, что в Сталинградском сражении полностью сгинули 100-я, 113-я, 295-я дивизии вермахта, первыми вторгшиеся в Париж в июне 1940 года.

Для нас, потомков защитников Сталинграда, остается память. Медаль «За оборону Сталинграда» на дедовом пиджаке, город-герой Волгоград, потрясающий мемориал на Мамаевом кургане, а также Бессмертный Фронт героев битвы на Волге, среди которых навеки в строю генералы Чуйков и Родимцев, снайпер Василий Зайцев, сержант Павлов с солдатами, ополченцы и рабочие Сталинградского тракторного, стойкие милиционеры и пожарные из 10-й дивизии НКВД, морские пехотинцы из Севастополя, ходившие в атаку на фашистов с пением «Интернационала» сквозь пламя горящей нефтебазы на окраине города, живые и мертвые мирные жители Сталинграда. Наши. Навсегда.

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Сталинградская битва. Навсегда наши

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх