Новости и события » Происшествия » Наводнение на Закарпатье: горные реки затопили села

Наводнение на Закарпатье: горные реки затопили села

Большая вода на Закарпатье. Из-за ледохода горные реки вышли из берегов. Подтоплено полтысячи дворов. Эвакурованы десятки людей. Больше в репортаже наших корреспондентов.

В селе Бронька Иршавского района повсюду огромные куски льда. На дороге, в детсаду, на местном стадионе, во дворах и огородах. Ледоход на реках начался из-за резкого потепления температура за несколько дней поднялась от минус пятнадцати до плюс четырех. Речка Боржава вышла из берегов и ночью вода вынесла огромные глыбы в село. Два дома от такого натиска просто рухнули. Одинокий пенсионер Иван Кикало остался без крыши над головой.

В селе подтопило двадцать пять домов. Анатолий рассказывает около часа ночи вода начала стремительно прибывать. Успел вывести детей и супругу на сушу, но вернуться назад уже не смог. Уровень воды во дворе поднялся до полутораметровой отметки.

Теперь Анатолий опасается, что его дом завалится, как соседский. С понедельника, по прогнозам синоптиков, мороз. Мокрые стены могут не выдержать. Без крыши остались сельский магазин и кафе. А детский сад и вовсе весь завален льдом. В Броньке ждут спасателей чтобы те оперативно откачали воду из дворов и домов. Что касается компенсаций, то в селе очень надеются на государство. В местном дотационном бюджете - на это денег нет.

" Убытки мы не знаем, сколько, надо чтобы эксперты оценили это все, и мы думаем что имеем надежду на государство, она поможет этим пострадавшим, люди пострадали, им некуда деться, не на улице остались", - сказал Юрий Кузан, председатель Броньковского сельсовета

От воды пострадали около полутысячи дворов в восьми районах области. В поселке Кольчино под Мукачевом обрушился дом. Здесь же затопило подсобное хозяйство - скот спасти не далось.

"У нас остается по прогнозам синоптиков лавиноопасно в горах. Там объявлен 3 значительный уровень лавиноопасности. Кроме того существует опасность оползней на дорогу, по сегодняшние сутки у нас зафиксирована одна снежная лавина, сошедшая в Тячевского района", - сказала Наталия Батир, пресс-секретарь ГСЧС в Закарпасткой области

Опасная ситуация в области сохранится еще несколько дней "штормовое предупреждение" объявлено до 6 февраля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх