Новости и события » Политика » Воду из-под крана сравнили с неочищенной днепровской (видео, фото)

Воду из-под крана сравнили с неочищенной днепровской (видео, фото)

Воду из-под крана сравнили с неочищенной днепровской (видео, фото)

Общественники из Акимовки провели эксперимент и определили качество воды в поселке городского типа и реке Днепр. Видео своих экспериментов один из местных активистов, Валерий Липченко, выложил на Ютуб, а также в паблик в соцсетях "Акимовка онлайн".

Для начала акимовские "разрушители мифов" съездили на местную станцию очистки воды, где попросили у работников пару литров воды из крана, из которого они берут пробы, чтобы самим провести анализ. Разлили воду в продезинфицированные баночки: с розовой биркой - акимовская вода, с желтой биркой - днепровская, в третьей банке - контрольная вода, очищенная, которая продается на разлив в местном магазине, пишет Голос

Цифровым тестером, определяющим жесткость воды, активисты делали измерения, опуская его в воду. Очищенная покупная вода показала значение 031 ppm, днепровская - 321 ppm, акимовская - 1960 ppm. При этом приемлемой водой для употребления считается вода до 300 ppm. Все, что выше, употреблять не рекомендуется. Вода, у которой этот показатель превышает 500 ppm, считается опасной для здоровья.

Кроме того, испытания проводили электролизером, сравнивая между собой днепровскую и акимовскую воду. После включения прибора в сеть днепровская вода чуть-чуть окрасилась на поверхности желто-рыжим цветом, а вот акимовская замутнила половину банки грязным осадком черно-бурого цвета.

- Мы слышим много разговоров о том, что днепровская вода ничем не лучше нашей. Теперь очевидно, что это ложь. Миф развенчан, - прокомментировали в финале видео акимовские активисты.

Воду из-под крана сравнили с неочищенной днепровской (видео, фото)

Воду из-под крана сравнили с неочищенной днепровской (видео, фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх