Новости и события » Общество » Одессит на пенсии подготовил выставку акварели

Одессит на пенсии подготовил выставку акварели

Одессит на пенсии подготовил выставку акварели

В галерее Одесского культурного центра искусства и языков La pipelette (Садовая, 3) открылась выставка акварели Amour Nature, автором которой является одесский пенсионер Юрий Хряпенков.

Все свои работы ветеран труда создал буквально за четыре с небольшим месяца.

Морские, речные, лесные и городские пейзажи, уголки экзотических мест, красивые здания, башни, холмы - все это воплощено Юрием Хряпенковым тонко, аккуратно и со вкусом. Трудно даже поверить, что взял он в руки кисть совсем недавно.

«Мой трудовой стаж насчитывает больше полувека, - рассказал автор. - А рисовать я начал от безделья, когда наконец-то вышел на пенсию. Находил в Интернете красивые пейзажи, любовался ими, потом где-то промелькнула фраза: «Рисовать может каждый». Подумал: а чем я хуже? Работал я на своем веку и водителем, и строителем, а путешествовать особо не довелось, побывал только Болгарии, о которой в то время даже поговорка была: «Курица не птица, Болгария не заграница». Делаю копии пейзажей, от себя где-то что-то добавляю или убираю, с натуры пока не работал. Портретами тоже пока не занимался, но если решусь, начну с внуков...».

Теперь к увлечению рыбалкой прибавилась акварель, и жизнь заиграла яркими красками.

«Порой ко мне приходят учиться студенты, которые рисунком раньше практически не занимались, - прокомментировал увиденное на выставке известный одесский художник-маринист Константин Зарицкий. - Мне хотелось бы показать им некоторые висящие тут работы, чтобы они поучились, как надо рисовать! Я когда-то работал на рекламном комбинате, который производил вывески, оформлял витрины, так директор комбината часто повторял: «А художники - они вообще ничего не делают, только рисуют!» Советую нашему автору побольше рисовать в свое удовольствие, у него это получается».

Юрия Хряпенкова поздравляли с первой выставкой члены его большой дружной семьи, а также организатор мероприятия Жан-Клод Шарбоннель, который заверил, что акварели «нового друга галереи» можно будет увидеть до конца февраля.

Фото предоставлены галереей.

Одессит на пенсии подготовил выставку акварели

Одессит на пенсии подготовил выставку акварели

Одессит на пенсии подготовил выставку акварели


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх