Новости и события » Общество » Крымский этнографический музей покажет «Оду красоты»

Крымский этнографический музей покажет «Оду красоты»

Крымский этнографический музей открывает выставку декоративно-прикладного творчества «Ода красоты». В экспозиции: картины из бисера и нитей, алмазная мозаика, текстильные куклы, вязанные крючком и в технике декупаж изделия, созданные студией «Ажур» из Белогорска.

Как сообщила турпорталу научный сотрудник музея Ольга Гайворонская, любительская студия «Ажур» была создана в 1987 году женщинами, увлеченными рукоделием.

«На протяжении 30 лет участницы студии создают удивительные шедевры ручной работы из совершенно различных материалов, - отметила Гайворонская, - Мастерицы вышивают иконы, отображают природу и памятники архитектуры, шьют текстильные интерьерные куклы и игрушки».

Посетить выставку будет интересно как женщинам, хранительницам домашнего уюта, детям, которые увлекаются ручной работой, так и мужчинам - ценителям искусства.

Как сообщили в Крымском этнографическом музее, в марте 1987 года на базе Белогорского районного дома культуры была создана Народная любительская студия «Ажур» - руководитель Коваленко Лилия Николаевна.

В расшифровке название студии «Ажур» означает - «Ассоциация женщин увлеченных рукоделием». Здесь занимаются женщины разного возраста, разных профессий, увлеченные разными видами рукоделия: вышивка в разнообразных техниках (художественная гладь, простой и сложный крест, бисер), алмазная мозаика, вязание крючком, бисероплетение, ассамбляж, декупаж, коллаж, макраме, текстильные куклы, канзаши. Участницы студии создают своими руками настоящие шедевры, которые отличаются высоким качеством исполнения и эстетическим вкусом, принимают самое активное участие в выставках декоративно-прикладного искусства города Белогорска и Белогорского района, посвященных праздникам и памятным датам России, а также в международных и республиканских выставках.

В 2013 году коллектив был отмечен Дипломом участника I Республиканской биеннале украинской народной вышивки имени Героя Украины В. С. Роик на выставке Крымского этнографического музея «Украинский рушничок», а в 2016 году - Дипломом участника II Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне». Летом 2016 года члены студии со своими работами принимали участие во Всероссийском фестивале в г. Сочи «Моя Россия».

Экспозиция начнет работать 8 февраля, в 14.00.

Продлится выставка до 10 марта.

В день открытия вход свободный.

Белый дом


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх