Новости и события » Общество » Чума в Херсоне может спровоцировать приезд киевской полиции и массовые поджоги

Чума в Херсоне может спровоцировать приезд киевской полиции и массовые поджоги

Чума в Херсоне может спровоцировать приезд киевской полиции и массовые поджоги

Проблема вируса африканской чумы свиней может угрожать и Херсону. Приход болезни нужно предотвратить. Решение вопроса искали депутаты из торговой комиссии горсовета Херсона.

- Везде по городу работает ветеринарная служба. Центральный, Днепровский рынок, - доложил начальник юротдела горисполкома Андрей Щербина.

- Не проверяли Днепровский рынок, - заявили представители торговцев.

Факт проверки торговых точек действительно вызвал сомнения. Депутаты считают, что Щербина приложил недостаточно усилий для борьбы с чумой. Кроме того, члены комиссии боятся, что борьба с вирусом может превратиться в личные разборки предпринимателей. Уже появились первые спекуляции на теме.

- Слышал, что хозяйка из Голопристанского района купила у нас на улице Мира фарш. Скушала, прополоскала мисочку, кинула своей свинье и та заболела чумой. Зачем бы она к нам ехала фарш покупать, - рассказывает коллегам депутат Дмитрий Больбот.

Депутаты отмечают - распространение чумы может угрожать и экономике Украины. Вирус может спровоцировать серьезные санкции - вплоть до запрета экспорта нашей продукции.

Профильным структурам комиссия рекомендовала ужесточить проверку всех точек торговли мясом по городу. Также нужно провести встречу предпринимателей и представителей ветеринарной службы.

Если победить инфекцию не получится, прогнозы крайне неутешительны.

- Сейчас инкубационный период - 40 дней. Если будет вспышка инфекции, приедут киевские представители полиции и ветеринарной службы и просто будут все сжигать... - озвучил Щербина.

Правда, есть надежда, что до этого не дойдет. На борьбу с чумой будут брошены все силы.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) зафиксирована в Полтавской, Киевской и Херсонской областях.

Ранее ветеринары зафиксировали гибель от АЧС свиней в подсобных хозяйствах в пгт Котельва и селе Климовка (Котелевский и Карловский р-ны, Полтавская обл.), а также в селах Косяковка (Таращанский р-н, Киевская обл.) и Саги (Алешковский р-н, Херсонская обл.).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх