Новости и события » Общество » История Харьковщины с ангелом хранителем во главе: что означает скульптура, которую планируют установить вместо Ленина

История Харьковщины с ангелом хранителем во главе: что означает скульптура, которую планируют установить вместо Ленина

История Харьковщины с ангелом хранителем во главе: что означает скульптура, которую планируют установить вместо Ленина

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и скульптур Александр Ридный рассказали, что означает колонна, которая выиграла конкурс.

Идея конкурса появилась сразу после сноса памятника Ленина с площади Свободы. По словам главного архитектора, люди присылали тонну предложений на тему, что должно быть вместо экс-вождя.

«Мы подняли историю, посмотрели чертежи и поняли, что Харькова всегда видел на этом месте вертикаль, - говорит Чечельницкий. - Самая такая идея находится внизу. Мы взяли разные колонны, наверху установили ангела-хранителя, а внизу историю. Исторических личностей».

Всего в проекте четыре персонажа. Первый - Анахарсис - филосов, мудрец, сын скифского царя.

«Эта земля была в их подчинении. Белецкое городище. Остались топонимы - Буды или Будище. Племя называлось Буддины», - рассказывает скульптур Александр Ридный.

Следующий персонаж - это Киевская Русь - Князь Игорь, который останавливался в городище Донец (место в Карачевке).

«Первая публикация и печать «Слово о полку Игорю» было напечатано в Харьковском Университете, поэтому мы выбрали такой персонаж», - продолжил Ридный.

Третий персонаж - Семен Климовский - харьковский козак, песнопевец. Автор песни «Ехал козак за дунай». На скульптуре он планируется в виде козака- бандуриста.

Четвертая личность - Михаил Петренко. Закончил ХНУ им. Каразина.

«Он у нас в образе студента. Он знаменит тем, что песня «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю» - это его песня», - отметил Ридный.

По словам автором колонны, прежде чем выбирать персонажей, они проконсультировались у историков.

«Мы спросили есть ли личности важные, о которых мало кто знает и нам ответили. Если историки нас поправят и скажут, что вместо князя Игоря должен там быть кто-то другой, то это все поправимо. При помощи персоналии мы пытались застолбить какое-то время. В истории Украины», - говорят авторы.

Подробности в сюжете...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх