Новости и события » Культура » Приемы создания комфорта в маленькой квартире

Приемы создания комфорта в маленькой квартире

Приемы создания комфорта в маленькой квартире

Современные новостройки полны квартир с новой улучшенной планировкой, чего не скажешь о типичных панельных домах. Комфорт и уют в квартире напрямую зависит от освещения, функциональности и удобства пространства. Малюсенькие кухни, на которых едва умещаются холодильники или ванные комнаты, куда можно втиснуть только душевую кабину уже не отвечают современным требованиям к комфортному жилью.

В маленьких квартирах дизайнеры часто рекомендуют сносить стены, тем самым увеличивая пространство. В квартире-студии больше вариантов грамотно разместить предметы для красоты и удобства хозяев. Любой проект такого рода предполагает зонирование полученного свободного пространства при правильной предварительной подготовке.

Подготовка балкона или лоджии

Балкон или лоджия – прекрасная возможность получить дополнительное пространство, которое можно обустроить в качестве места для отдыха, приема пищи или рабочего уголка. При обустройстве зоны балкона обязательно нужно утеплить наружные стены. Для этих целей достаточно совместить два компонента: герметичные окна Реалпласт и утеплитель низкой теплопроводности (пенопласт, пенополистерол, пеноплекс).

Определение функциональных зон квартиры

Зонирование предполагает четкую планировку функций каждого уголка. Например, если рабочее место располагается в гостиной, его желательно визуально отделить от зоны приема гостей. Схожая ситуация часто бывает с книжными полками в коридоре или местом под гардероб в спальне.

Приемы зонирования, которые применяют опытные дизайнеры

Как только основные функциональные требования каждой зоны определены, можно приступать к выбору способа зонирования:

  • зонирование при помощи полупрозрачных или плотных штор;
  • при помощи освещения (бра, подвесные светильники около диванов, общих свет и т. д.);
  • при помощи ширм и складных деревянных или стеклянных перегородок;
  • зонирование мебелью и масштабными предметами интерьера (барная стойка, светящаяся консоль, этажерка);
  • зонирование при помощи подиума (удачное решение для визуального отделения кухни);
  • зонирование за счет используемых материалов (теплые полы кухни с переходом на деревянные полы гостиной зоны).

Как видите, даже самая маленькая квартира может восприниматься как вместительный уютный дворец, если грамотно распланировать пространство и качественно выполнить ремонтные работы с учетом всех особенностей помещения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх