Новости и события » Культура » Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

При проведении ремонта нередко возникает потребность в определенном цвете и оттенке краски. Несмотря на изобилие отделочных материалов в современных строительных магазинах, не всегда есть возможность подобрать нужный тон. Производители обычно предлагают стандартные базовые цвета, а для того, чтобы получить оригинальный, необходимо освоить технологию колеровки.

Что такое колеровка

Это процесс смешивания краски и пигмента нужных оттенков для того, чтобы получить новый оригинальный тон. Можно заказать колеровку у специалистов, но если есть желание сэкономить - научитесь делать это самостоятельно. Колеровка потребуется вам в следующих ситуациях:

  • при подборе оттенка в соответствии с интерьером;
  • при необходимости покраски небольшого участка без замены покрытия на всей поверхности;
  • при ошибке в расчетах количества краски.

Для того, чтобы колеровка получилась идеальной, можно воспользоваться помощью колеровочных систем. Колеровочная система состоит из базовой краски - обычно белой - и красящих составов или колеров, имеющих яркие контрастные цвета. Красящие пигменты, входящие в состав колеров, могут быть неорганического или органического происхождения. Органические пигменты дают более насыщенные цвета, но подходят не для всех поверхностей, и краски на их основе со временем могут выгорать. Неорганические пигменты более устойчивы к атмосферных воздействиям, но при этом у них весьма небольшой спектр оттенков.

Красящие составы выпускаются в виде красок, сухих составов и паст.

1. Пасты могут содержать специальные диспергирующие смолы или выпускаться без связующих веществ. При этом они бывают универсальными или узкоспециализированными. Достоинства колерных паст:

  • регулирование оттенка в процессе смешивания;
  • удобство в применении.

Недостаток пасты заключается в отсутствии насыщенности и стандартных характеристик цвета. Иногда в результате можно получить не совсем тот оттенок, что был задуман, поскольку паста обладает неравномерной интенсивностью.

2. Сухие пигменты относительно дешевы, но при этом имеют маленькую цветовую палитру. К тому же очень сложно корректировать оттенок краски в процессе колеровки, поскольку добавлять сухой пигмент в приготовленный состав не рекомендуется.

3. Колерные краски отличаются тем, что имеют в своем составе те же элементы, что и лакокрасочные материалы, для которых они предназначены. Они легко смешиваются, дают нужные оттенки, а для получения ярких тонов можно использовать колерную краску в чистом виде.

Способы смешивания красок

Существует два основных способа смешивания красок - ручной и с помощью специального оборудования. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Колеровка ручным способом. Для проведения такой колеровки вам потребуется приобрести белую краску в необходимом количестве и комплект колоранта. Перед окрашиванием добавьте пигмент в краску в пропорции, указанной в инструкции, и тщательно смешайте. Преимущества ручного метода:

  • экономичность;
  • возможность проведения колеровки непосредственно на месте ремонта;
  • создание эксклюзивных тонов.

Недостатком метода является то, что повторно создать полученный однократно оттенок очень сложно, а в некоторых случаях и вообще невозможно.

Автоматизированная колеровка. Производится с помощью компьютерной программы. Вам достаточно выбрать из каталога понравившийся колер, а программа самостоятельно определит необходимое количество для его создания краски и пигмента. На выходе вы получите готовую смесь нужного оттенка.

Преимущества метода:

  • точность и быстрота;
  • возможность повторного воспроизведения цвета неограниченное количество раз;
  • широкий ассортимент оттенков.

Недостаток автоматизированной колеровки к в том, что ее невозможно производить непосредственно на месте ремонта, а еще таким способом нельзя изготовить сложный оттенок.

Как сделать колеровку самостоятельно. Инструкция

  1. Подготовьте несколько удобных пластиковых емкостей. Они вам понадобятся, чтобы смешивать краски.
  2. Отмерьте 100 мл краски-основы и налейте в одну из емкостей.
  3. Добавьте несколько капель красителя нужного цвета. При желании колеры можно комбинировать - тогда вы получите более сложный цвет. Обязательно запишите количество используемых материалов ("формулу" вашего цвета).
  4. Смешайте колер с основой в необходимых количествах. При недостаточной насыщенности цвета понемногу добавляйте колер.
  5. При достижении нужного оттенка покрасьте получившейся краской небольшую поверхность и дайте ей высохнуть. Это необходимо, чтобы объективно оценить тон смеси при дневном и искусственном освещении.
  6. Если тестовое колерование получилось удачно, можно приступать к изготовлению больших объемов краски. Для этого рассчитайте необходимое колера исходя из объема базы и от полученного результата отнимите20 % - на большой поверхности цвет выглядит ярче, чем на маленькой.

После приготовления колера нужного оттенка можете смело приступать к ремонту. Главное - не ошибиться с количеством краски. Как видите, ничего принципиально сложного в этом нет.

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски

Самодельная радуга, или особенности колеровки краски


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх