Новости и события » Здоровье » Контактные линзы при астигматизме – современное решение проблем со зрением

Контактные линзы при астигматизме – современное решение проблем со зрением

Контактные линзы при астигматизме – современное решение проблем со зрением

У людей, страдающих астигматизмом, глаз имеет особое оптическое строение, что является следствием неправильной кривизны роговицы. Часто в таких случаях у человека проявляются симптомы близорукости, дальнозоркости в сочетании с нормальным зрением. Для коррекции таких нарушений используют мягкие контактные линзы (МКЛ) торического типа.

Особенности линз для коррекции астигматизма

Как правило, они имеют особую форму и сочетают в себе как сферический, так и цилиндрический компоненты. Первый из них помогает корректировать близорукое или дальнозоркое зрение, а второй нацелен на исправление астигматических искривлений. Поэтому при подобном нарушении советуют купить линзы именно такого типа. Благодаря расположению непосредственно на роговице глаза, они минимизируют появление оптических искажений, а это, в свою очередь, уменьшает нагрузку на зрительные центры головного мозга.

Современные торические линзы не имеют проблем с нарушением посадки. Этот аспект очень важен в процессе исправления астигматизма, ведь цилиндрическая сила должна быть расположена под углом, указанным в рецепте. Обычные очки не могут обеспечить такой стабильности, поскольку их невозможно зафиксировать настолько прочно.

МКЛ для исправления астигматизма выписываются согласно индивидуальным особенностям зрения человека, поэтому их чаще всего делают на заказ. Предварительно важно проконсультироваться с офтальмологом и получить рецепт.

Рекомендации по использованию торических линз

Вне зависимости от того, какой вид нарушения вы будете корректировать, прежде чем контактные линзы купить, советуем ознакомиться с общими правилами их использования.

  1. Гигиена. Соблюдайте чистоту рук и дезинфицируйте все инструменты для манипуляций. Пинцет и контейнер следует менять каждый месяц. Не оставляйте открытым емкость с раствором без надобности.
  2. Целостность. При механическом повреждении приспособление становится непригодным для использования и подлежит замене.
  3. Соблюдайте сроки. Не используйте инструменты для корректировки зрения дольше указанного срока. Не рекомендуется также носить их в течение длительного периода.
  4. Правильный уход. Важно регулярно дезинфицировать линзы и хранить их в специальном контейнере с раствором. Не допускайте их высыхания.

Следуя таким несложным указаниям, вы продлите срок службы этих хрупких приспособлений, а также убережете глаза от загрязнения и попадания болезнетворных организмов.

Преимущества перед очками для исправления астигматического зрения

Основной причиной купить линзы для глаз взамен вашим очкам является их расположение. Они надеваются непосредственно на роговицу, что позволяет максимально эффективно корректировать изображение. Вы не будете чувствовать преграды между вашими глазами и окружающим миром, поэтому отсутствует ощущение, что у вас вообще есть проблемы со зрением.

Вы сможете заниматься повседневными делами или даже активным отдыхом, не переживая по поводу того, что они упадут или потеряются. МКЛ не подвержены температурному влиянию. Они не запотевают при входе в помещение в зимний период, от чего часто страдают обладатели очков. Поэтому, прибегнув к такому методу исправления астигматизма, вы сможете чувствовать себя свободно в любой ситуации.

От чего зависит стоимость?

Поскольку при астигматизме чаще всего требуется индивидуальное изготовление инструментов корректировки зрения, на контактные линзы цена будет зависеть от сложности каждого случая. На расценки также влияет выбор фирмы-изготовителя. Но вне зависимости от выбора бренда, контактные линзы подарят вам радость полноценного зрения и комфорта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх