Новости и события » Общество » Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

На минувшей неделе, 31 января, три газоснабжающих компании - ПАО «Днепрогаз», ПАО «Днепропетровскгаз» и ПАО «Криворожгаз» в присутствии общественников и журналистов произвели отбор трех проб газа и сдали их на анализ в лабораторию, чтобы развеять сомнения потребителей о низком качестве поставляемого им газа. И вот, что получилось...

Потребители отчасти жалуются справедливо

Помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов подтвердил, что качество поставляемого газа может несколько отличаться по времени года.

- Зависит это от того, что летом потребителям поставляется газ исключительно местной добычи. А он очень высокого качества, состоящий практически из смеси пропана и бутана, имеющей максимальную теплоотдачу при сгорании. Зимой же к газу местной добычи, которого в Украине добывается от 14 до 17 млрд. кубометров в год, добавляется еще и импортный газ, поскольку страна потребляет до 40 млрд. кубометров в год. А импортный газ состоит преимущественно из метановой фракции, теплота сгорания которой немного меньше. Но в любом случае, при ГОСТовой энергоемкость сгорания в 7600 ккал/куб. м, газ поставляемый потребителям нашей области, имеет энергоемкость сгорания 8100-8200 ккал/куб. м, - сказал Валерий Шарапов.

Оценивали качество газа в лаборатории ПАО «Днепропетровскгаз»

Отбор проб газа производился на газораспределительных пунктах (ГРП) Днепра, Кривого Рога и Синельниково.

- Представители общественности и журналисты смогли убедиться, что с газом, поступающим на эти ГРП технически невозможно произвести никаких манипуляций, поскольку система полностью герметична, и любое вмешательство в ее работе, когда она находится под давлением, может привести к взрыву воздушно-газовой смеси. Опломбированные контейнеры с пробами газа были направлены в лабораторию Самарского района Днепра. Эта лаборатория полностью сертифицирована государством и имеет одно из лучших в Украине оборудование. Исследования на хроматографическом комплексе «Хромос ГХ-1000» показали такие результаты энергоемкости газа: в Днепре - 8186 ккал/куб. м, в Кривом Роге - 8192 ккал/куб. м, в Синельниково - 8200 ккал/куб. м, - сообщил начальник службы контроля за производством ПАО «Днепропетровскгаз» Дмитрий Грицай.

На наш вопрос «А почему лабораторию выбрали местную, а не независимую?», Валерий Шарапов пояснил так:

- Мы получаем газ из магистральных газопроводов через газораспределительные станции, принадлежащие газотранспортным и газодобывающим предприятиям. Мы никоим образом не можем влиять на его качество, а лишь контролируем параметры поступающего к нам газа. А мерили у себя, потому что это дешевле. Да и таких лабораторий в стране не так уж много. Но потребитель может заказать анализ поставленного газе у кого угодно.

Газовые счетчики менять не надо

26 января НКРЭ и КУ Украины издал постановление №84, согласно которому все газоснабжающие компании обязаны в платежках абонентам указывать не только количество, но и качество поставляемого природного газа.

- В марте в платежках за февраль граждане уже получат сведения о том, сколько и какого качества газ они потребили. Счетчики менять не надо, поскольку по разработанному алгоритму мы все это будем автоматически пересчитывать. А потребитель уже сам будет выбирать, грубо говоря, греть ему в дальнейшем чайник на газовой плите, либо воспользоваться электрочайником. Это - нормальная европейская практика, которая там действует уже много-много лет. Но в любом случае, если абонент пользуется газовым прибором, то он должен быть прочищен, обслужен и отрегулирован, ведь от этого зависит не только безопасность, но и экономичность его работы. Проще говоря, на разрегулированной газовой плите при отличном качестве газа чайник будет закипать существенно дольше, - пояснила помощник председателя правления ПАО «Криворожгаз» Алина Левкович.

Проверить качество поставляемого газа потребитель может на сайте «своей» компании. Для днепрян - это сайт «Днепрогаза» - dpgor.104.ua

Алексей Логинов

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли

Как на Днепропетровщине качество газа проверяли


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх