Новости и события » Общество » Сумская прокуратура заинтересовалась деятельностью НУ «Ахтырканефтегаз»

Сумская прокуратура заинтересовалась деятельностью НУ «Ахтырканефтегаз»

Сумская прокуратура заинтересовалась деятельностью НУ «Ахтырканефтегаз»

Как стало известно во время коллегии при Сумской ОГА, 30 января 2017 года городская прокуратура г. Ахтырка на основании ч. 1 ст. 239 ККУ начала уголовное производство в отношении «Ахтырканефтегаз» ПАО «Укрнефть» по факту загрязнения земель с признаками криминального правонарушения. По словам работников правоохранительных органов, в настоящее время проводятся следственные действия.

«Изучены земельные участки, которые пострадали во время разлива нефти, образцы почвы отправлены на экспертизу. Также направлены запросы на установление личностей, которые могут быть причастны к экологической катастрофе. Дело находится на контроле в Сумской областной прокуратуре», - отчитались правоохранители.

Сегодня озвучили и результаты экологической экспертизы.

«На самом большом участке земли, где произошел разлив топлива 23 января, эксперты констатируют превышение нефти в почве в 400 раз, а содержание хлоридов превышает допустимую норму в 500 раз. Авария, произошедшая 28 числа того же месяца, и нанесшая ущерб земельному участку площадью более 1 113 м. кв, - в 127 и 200 раз соответственно», - отметил масштабность экологической катастрофы в Ахтырском районе директор областного департамента экологии Игорь Кривозуб.

Ликвидировать последствия аварии виновники принялись собственными силами, без привлечения других организаций. Также руководство обещает возместить материальный ущерб в полном объеме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх