Новости и события » Обзоры и статьи » Увлажнитель воздуха: топ-3 совета для удачной покупки

Увлажнитель воздуха: топ-3 совета для удачной покупки

Увлажнитель воздуха: топ-3 совета для удачной покупки

Хроническая усталость, весенняя хандра, постоянные вирусные заболевания и так по кругу – в большинстве случаев человек привык все списывать на авитаминоз, низкий иммунитет и стрессы. А ведь на деле эти и другие симптомы могут быть следствием низкого уровня влажности в домах и квартирах. Усугубляется ситуация как раз в осеннее-зимний период, когда включаются отопительная система и обогревательные приборы. Разорвать этот круг может небольшой и сравнительно недорогой прибор – увлажнитель воздуха.

Для чего служит увлажнитель воздуха

Тело человека на 70% состоит из воды. Вода позволяет ему нормально функционировать и, следовательно, всегда пребывать в отличном расположении духа. Именно поэтому врачи советуют людям ежедневно выпивать 2 – 2,5 л минеральной воды для поддержания тонуса. Правда, даже такие большие объемы жидкости не способны спасти от неприятных ощущений в виде чрезмерной сухости кожи, слизистых, глаз из-за пересушенного воздуха внутри отапливаемых помещений.

В норме уровень влажности должен составлять 50 – 60%, между тем, на деле показатели порой едва превышают 20%. Стоит ли говорить о том, что в таких условиях у человека снижается работоспособность, ухудшается здоровье и самочувствие, отмечается быстрая утомляемость. Но самое главное, страдают органы дыхания, в результате чего череда постоянных вирусных заболеваний кажется бесконечной. Решить проблему раз и навсегда и помогает увлажнитель воздуха.

Разновидности

На современном рынке представлено множество моделей увлажнителей на любой вкус. Между тем, условно все они делятся на три вида:

  • Традиционные, или увлажнители холодного типа. От остальных отличаются простотой конструкции. По сути, в них есть лишь бачок для воды, вентилятор и увлажняющие сменные картриджи. Его основными преимуществами считаются небольшая стоимость, простота в уходе и низкая производительность. Это идеальные варианты для помещений, где влажность воздуха постоянно «скачет», так как они просто не способны привести к переувлажнению. Некоторые модели дополнительно оснащаются функциями очистки воздуха. Между тем, они все же имеют недостатки: шум при работе, необходимость регулярной смены фильтра, риск появления белого налета на технике и мебели.
  • Паровые. Принцип их работы схож с принципом работы электрочайника, когда вода заливается в специальный резервуар, подогревается там, закипает и в виде пара выделяется в окружающую среду. При этом они не требуют покупки дистиллированной воды, к тому же могут быть использованы даже для ингаляций, тем более что в комплектации многих моделей есть специальные насадки для этого. Однако при всех своих преимуществах такие приборы не сильно востребованы. Объясняется все их недостатками: шумом при работе, большой мощностью (до 600 Вт), внушительными размерами и невозможностью использовать в домах с маленькими детьми и животными. На выходе образуется горячий пар (50 – 60 градусов).
  • Ультразвуковые. Они носят звание самых эффективных благодаря низкой мощности и отличной производительности. В приборах предусмотрена мембрана, которая посредством высокой частоты колебаний преобразует воду в пар. И все это бесшумно, безопасно и комфортно для человека. Многие модели оснащены дополнительными функциями, позволяющими измерить фактический уровень влажности в помещении, очистить воду от примесей, что препятствует образованию белого налета.

Топ-3 совета для удачной покупки

Для того чтобы приобрести по-настоящему стоящий прибор, не переплатив при этом, необходимо прислушаться к советам специалистов. А они говорят, что:

  • выбирать увлажнитель воздуха нужно с учетом площади помещения;
  • не стоит приобретать приборы с емкостью свыше 5 л, так как такого объема вполне хватает на 1 ночь;
  • для максимального удобства использования лучше отдавать предпочтение тем увлажнителям, которые оснащены таймером и/или могут работать в ночном режиме.

И самое главное, всегда нужно обращать внимание не только на дизайн, но также на надежность и эффективность увлажнителя.

Удачных покупок!

Белый дом


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх